Можно ли как то разделить долг за квартплату?

Добрый день.

У меня сложная ситуация. Очень надеюсь на помощь и дельный совет.

Мне 20 лет. Я прописан и живу в одной квартире с матерью. Кроме нас в ней прописан ещё мой дядя и его сын (ему 5лет, он проживает со своей матерью, с которой дядя в разводе) . Недавно дядю посадили в тюрьму на 9 лет. Моя мать не работает, т.к. инвалид (плюс к этому любит выпить). Изначально квартира принадлежала бабушке, которая умерла 6 лет назад. Но со дня ее смерти, наверное, никто не платил за коммуналку и прочее, накопился огромный долг (около 300тыс.руб.). Я до 18 лет учился, потом ушёл в армию, вернулся, устроился на работу. Работаю уже 8 месяцев. Хочу узнать, могут ли меня обязать выплачивать весь долг? Или можно как-то разделить его на всех членов семьи?

Дело в том, что из документов на квартиру мне удалось найти только зеленку, в которой значится, что собственников 3: я, дядя и бабушка. Я не знаю, переоформляли ли что-то после смерти бабушки или нет. Где и как это можно узнать? (спрашивать родственников бесполезно)

Что вообще посоветуете делать в такой ситуации.

Заранее очень благодарен!

Уточнение от клиента

Из Росреестра пришла выписка. Там написано, что всё ещё 3 собственника: я, дядя и бабушка. Т.е. после ее смерти никто ничего не переоформлял.

, Владимир, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир. По факту может получиться что ВЫ один платёжеспособный собственник квартиры. ВАС как собственника могут обязать выплачивать задолженность. Необходимо знать как оформлена квартира сейчас.Для того что бы это узнать ВАМ необходимо обратиться в БТИ (Росреестр) и запросить письменную выписку из реестра прав собственников на недвижимость(ЕГРП). В любом случае ВЫ прописаны в квартире,.думаю, что ВАМ необходимо начинать выплачивать задолженность.Обратиться в управляющую организацию договориться о возможности добровольного погашения задолженности, согласовать с обслуживающей организацией график погашения и суммы которыми долг будет оплачиваться и начинать гасить долг.В дальнейшем счета на оплату коммунальных услуг можно разделить.Но до погашения задолженности облуживающая организация на это скорее всего не пойдёт.В дальнейшем действовать уже исходя из ответа Росреестра.

Владимир

Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Определить, кто собственник квартиры, можно при запросе данных ЕГРП.

Бесплатно можно получить выписку ЕГРП через сервис gknegrp.ru, но надо знать кадастровый номер (инструкция, как найти кадастровый номер).

С учетом уточнения на основании данных Росреестра, Вам следует прислушаться к совету Полянского Владимира.