Какие документы подтверждающие приобретение имущества в браке?

в мае 2015 г. был развод. Все имущество у бывшего мужа, я просто была "выставлена" на улицу.... сейчас пытаюсь заняться разделом имущества, совместно нажитого- в доме был сделан дорогостоящий ремонт, куплена мебель, техника , построена во дворе баня...Но все документы на покупки у "мужа",, т.е подтверждающих имущество документов нет почти......Чеки, договора заказной мебели обязательны при подаче заявления в суд?

, Надежда, г. Екатеринбург
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Для того чтобы разделить совместно нажитое имущество, Вам помимо искового заявления, квитанции об уплате государственной пошлины, необходимо предоставить документы подтверждающие наличие имущества приобретенного в браке (квитанции, чеки, договора, свидетельства о регистрации), в случае невозможности самостоятельно предоставить документы, Вы можете подать ходатайство об их истребовании в судебном заседании.

Не соглашаясь с моим ответом, коллега, неверно его поняла. Поскольку я не говорила о невозможности подать исковое заявление, без предоставления документов подтверждающих наличие имущества. Я ссылалась на ст. 56 ГПК Обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Также поясняю, что заявлять ходатайство об истребовании доказательств, можно, не только у ответчика. Например: 2 экз. договора подряда находится у строителей, договор о купли продажи мебели — в мебельном магазине, и т.д.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Не соглашусь с коллегой. Очевидно, что наличие квитанций, чеков и т.п. существенно облегчает ведение дела в суде. Однако их отсутствие — не препятствие для обращения в суд. Наличие имущества может подтверждаться любыми доступными средствами, включая пояснения свидетелей.

С ремонтом — сложнее. Требуется не только установить его стоимость, но и доказать производство именно в период брака. Можно, конечно, вести речь о строительной экспертизе, но далеко не по каждому подобному спору этогодостаточно.

Для обращения в суд вам требуется оценить стоимость подлежащего разделу имущества на момент обращения в суд, оплатить госпошлину.

Что касается предложения коллеги заявить ходатайство об истребовании доказательств, следует понимать, что противная сторона процесса не обязана предоставлять вам доказательства против себя, «работая» на вас, а суд не вправе обязать ее это делать. Не говоря о том, что у ответчика тоже вполне может не быть таких доказательств, либо ему достатчоно сказать, что их нет.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Татьяна, Ваш ответ помог в понимании моих прав...Не могли ли Вы прояснить ситуацию еще по вопросу- 20 лет прожили с мужем ,перед разводом в 2015 г. бывшая свекровь делает дарственную на бывшего мужа на дом /в котором мы жили и достраивали вместе/.в этом доме я прописана. После развода другую жилплощадь мне "муж" обещал, но до сих пор не предоставил / выставив меня "на улицу"/. Имею ли я право проживать в этом доме,или.....????