8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы подтверждающие приобретение имущества в браке?

в мае 2015 г. был развод. Все имущество у бывшего мужа, я просто была "выставлена" на улицу.... сейчас пытаюсь заняться разделом имущества, совместно нажитого- в доме был сделан дорогостоящий ремонт, куплена мебель, техника , построена во дворе баня...Но все документы на покупки у "мужа",, т.е подтверждающих имущество документов нет почти......Чеки, договора заказной мебели обязательны при подаче заявления в суд?

, Надежда, г. Екатеринбург
Татьяна Князева
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Для того чтобы разделить совместно нажитое имущество, Вам помимо искового заявления, квитанции об уплате государственной пошлины, необходимо предоставить документы подтверждающие наличие имущества приобретенного в браке (квитанции, чеки, договора, свидетельства о регистрации), в случае невозможности самостоятельно предоставить документы, Вы можете подать ходатайство об их истребовании в судебном заседании.

0
0
0
0

Не соглашаясь с моим ответом, коллега, неверно его поняла. Поскольку я не говорила о невозможности подать исковое заявление, без предоставления документов подтверждающих наличие имущества. Я ссылалась на ст. 56 ГПК Обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Также поясняю, что заявлять ходатайство об истребовании доказательств, можно, не только у ответчика. Например: 2 экз. договора подряда находится у строителей, договор о купли продажи мебели — в мебельном магазине, и т.д.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Не соглашусь с коллегой. Очевидно, что наличие квитанций, чеков и т.п. существенно облегчает ведение дела в суде. Однако их отсутствие — не препятствие для обращения в суд. Наличие имущества может подтверждаться любыми доступными средствами, включая пояснения свидетелей.

С ремонтом — сложнее. Требуется не только установить его стоимость, но и доказать производство именно в период брака. Можно, конечно, вести речь о строительной экспертизе, но далеко не по каждому подобному спору этогодостаточно.

Для обращения в суд вам требуется оценить стоимость подлежащего разделу имущества на момент обращения в суд, оплатить госпошлину.

Что касается предложения коллеги заявить ходатайство об истребовании доказательств, следует понимать, что противная сторона процесса не обязана предоставлять вам доказательства против себя, «работая» на вас, а суд не вправе обязать ее это делать. Не говоря о том, что у ответчика тоже вполне может не быть таких доказательств, либо ему достатчоно сказать, что их нет.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Татьяна, Ваш ответ помог в понимании моих прав...Не могли ли Вы прояснить ситуацию еще по вопросу- 20 лет прожили с мужем ,перед разводом в 2015 г. бывшая свекровь делает дарственную на бывшего мужа на дом /в котором мы жили и достраивали вместе/.в этом доме я прописана. После развода другую жилплощадь мне "муж" обещал, но до сих пор не предоставил / выставив меня "на улицу"/. Имею ли я право проживать в этом доме,или.....????

Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.07.2016