Какие документы подтверждающие приобретение имущества в браке?

в мае 2015 г. был развод. Все имущество у бывшего мужа, я просто была "выставлена" на улицу.... сейчас пытаюсь заняться разделом имущества, совместно нажитого- в доме был сделан дорогостоящий ремонт, куплена мебель, техника , построена во дворе баня...Но все документы на покупки у "мужа",, т.е подтверждающих имущество документов нет почти......Чеки, договора заказной мебели обязательны при подаче заявления в суд?

, Надежда, г. Екатеринбург

Для того чтобы разделить совместно нажитое имущество, Вам помимо искового заявления, квитанции об уплате государственной пошлины, необходимо предоставить документы подтверждающие наличие имущества приобретенного в браке (квитанции, чеки, договора, свидетельства о регистрации), в случае невозможности самостоятельно предоставить документы, Вы можете подать ходатайство об их истребовании в судебном заседании.

Не соглашаясь с моим ответом, коллега, неверно его поняла. Поскольку я не говорила о невозможности подать исковое заявление, без предоставления документов подтверждающих наличие имущества. Я ссылалась на ст. 56 ГПК Обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Также поясняю, что заявлять ходатайство об истребовании доказательств, можно, не только у ответчика. Например: 2 экз. договора подряда находится у строителей, договор о купли продажи мебели — в мебельном магазине, и т.д.