Как сдать декларацию за закрытое ИП?

В 2013 году закрыл ИП (26 февраля) - деятельность не вел. Документы о прекращении деятельности имеются.

В 2015 году 5 июля открыл новое ИП плачу необходимые налоги(спасибо Эльбе). 17 февраля были приостановлены расходные действия по счету. От банка и налоговой официальных сообщений не поступало.Звонил в налоговую - требуют декларацию за старое ИП толком ничего не объясняют. Прошу Вашего содействия по данной проблеме.

, Александр, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Можете обратиться лично в налоговую за разъяснениям (По телефону они редко что-то говорят). Возьмите с собой документы по закрытию ИП, уточните, какие декларации не предоставлены. Если Вы за старое ИП не сдали декларации, то лучше всего это сделать.

Есть Письмо Минфина по этому вопросу 03.08.10 N 03-02-07/2-124, нем указано, что

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 2015 году 5 июля открыл новое ИП плачу необходимые налоги(спасибо Эльбе). 17 февраля были приостановлены расходные действия по счету.
Александр

По какому счету? Физлица? Уведомления из банка или налоговой выложит можете?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. Поясните пожалуйста, вы пишете, что деятельность не вели, а декларации сдавали? Даже если вы не вели деятельность то были обязаны сдавать налоговые декларации. Скорее всего вам просто необходимо сдать 0 (нулевые) декларации за 2013 год.

Согласно п.3 ст. 76 НК РФ

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также
приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в
следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией
налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении
установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет
со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;
3.1. Решения налогового
органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его
счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в
соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого
налогового органа в следующем порядке:
1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей
статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления
налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;
Для начала вам необходимо прояснить ситуацию. Решение о блокировке вашего счета вам обязаны выдать. В этом решении будет указана причина блокировки.

Можно написать письменный запрос на имя начальника налоговой инспекции в котором опишите свою проблему. Но на ответ на ваш запрос может уйти много времени, а он, как я понимаю, срочный. Поэтому постарайтесь попасть на прием лично.

Сложно посоветовать еще что то, пока не прояснится ситуация, что конкретно от вас хотят.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вы можете подойти лично в операционный зал налоговой инспекции, если у Вас есть не сданные декларации, Вам об этом сообщат, там же выдадут решение. Если у Вас УСН или ОСН, то сдайте 0е декларации. Если ЕНВД, то 0ю подать не получится. Если была ПСН, то никаких декларация подавать не нужно.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр,

В соответствии с п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ)) с момента внесения
записи физическое лицо утрачивает статус ИП. Согласно определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 95-О-О, Налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью., а также ответственности за налоговые правонарушения (постановления Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается в случае смерти налогоплательщика либо с признанием его умершим (пп.пп. 3 и 4 п. 3 ст. 44 НК РФ). В случае прекращения деятельности в качестве ИП физическое лицо обязано представить налоговые декларации и уплатить налоги за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае, если вы не понесли ответственность за нарушения, связанные с прошлой регистрацией ИП, то решение налогового органа о приостановлении расходных действий неправомерны.

Рекомендую вам обратиться в налоговый орган по месту регистрации ИП в письменной форме, приложив необходимые документы. Предварительно можно подготовить жалобу в вышестоящий налоговый орган, копию которой, в зависимости от ситуации, предъявить в ИФНС по учету ИП.