8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как сдать декларацию за закрытое ИП?

В 2013 году закрыл ИП (26 февраля) - деятельность не вел. Документы о прекращении деятельности имеются.

В 2015 году 5 июля открыл новое ИП плачу необходимые налоги(спасибо Эльбе). 17 февраля были приостановлены расходные действия по счету. От банка и налоговой официальных сообщений не поступало.Звонил в налоговую - требуют декларацию за старое ИП толком ничего не объясняют. Прошу Вашего содействия по данной проблеме.

, Александр, г. Москва
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Можете обратиться лично в налоговую за разъяснениям (По телефону они редко что-то говорят). Возьмите с собой документы по закрытию ИП, уточните, какие декларации не предоставлены. Если Вы за старое ИП не сдали декларации, то лучше всего это сделать.

Есть Письмо Минфина по этому вопросу 03.08.10 N 03-02-07/2-124, нем указано, что

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 2015 году 5 июля открыл новое ИП плачу необходимые налоги(спасибо Эльбе). 17 февраля были приостановлены расходные действия по счету.
Александр

По какому счету? Физлица? Уведомления из банка или налоговой выложит можете?

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Александр. Поясните пожалуйста, вы пишете, что деятельность не вели, а декларации сдавали? Даже если вы не вели деятельность то были обязаны сдавать налоговые декларации. Скорее всего вам просто необходимо сдать 0 (нулевые) декларации за 2013 год.

Согласно п.3 ст. 76 НК РФ

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также
приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в
следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией
налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении
установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет
со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;
3.1. Решения налогового
органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его
счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в
соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого
налогового органа в следующем порядке:
1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей
статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления
налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;
Для начала вам необходимо прояснить ситуацию. Решение о блокировке вашего счета вам обязаны выдать. В этом решении будет указана причина блокировки.

Можно написать письменный запрос на имя начальника налоговой инспекции в котором опишите свою проблему. Но на ответ на ваш запрос может уйти много времени, а он, как я понимаю, срочный. Поэтому постарайтесь попасть на прием лично.

Сложно посоветовать еще что то, пока не прояснится ситуация, что конкретно от вас хотят.

2
0
2
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вы можете подойти лично в операционный зал налоговой инспекции, если у Вас есть не сданные декларации, Вам об этом сообщат, там же выдадут решение. Если у Вас УСН или ОСН, то сдайте 0е декларации. Если ЕНВД, то 0ю подать не получится. Если была ПСН, то никаких декларация подавать не нужно.

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр,

В соответствии с п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ)) с момента внесения
записи физическое лицо утрачивает статус ИП. Согласно определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 95-О-О, Налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью., а также ответственности за налоговые правонарушения (постановления Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается в случае смерти налогоплательщика либо с признанием его умершим (пп.пп. 3 и 4 п. 3 ст. 44 НК РФ). В случае прекращения деятельности в качестве ИП физическое лицо обязано представить налоговые декларации и уплатить налоги за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае, если вы не понесли ответственность за нарушения, связанные с прошлой регистрацией ИП, то решение налогового органа о приостановлении расходных действий неправомерны.

Рекомендую вам обратиться в налоговый орган по месту регистрации ИП в письменной форме, приложив необходимые документы. Предварительно можно подготовить жалобу в вышестоящий налоговый орган, копию которой, в зависимости от ситуации, предъявить в ИФНС по учету ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
, вопрос №4094700, София, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию
Добрый день! В 2023 продано 3 участка в общей сумме меньше 1 млн. Нужно ли подавать налоговую декларацию
, вопрос №4092635, Эльмира Тимофеева, г. Братск
Дата обновления страницы 08.03.2016