Надо ли было обжаловать возврат апелляционной жалобы?

Здравствуйте! сложилась такая ситуация-я подала на решение районного суда апелляционную жалобу-суд оставил жалобу без движения для устранения недостатков, о чем вынес определение-я считаю данное определение незаконным и подала частную жалобу-суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, которое я не обжаловала. Мне непонятно-если вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, автоматически потеряет силу определение о возврате апелляционной жалобы, или его мне тоже надо было обжаловать? спасибо.

, елена, г. Ульяновск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 334 ГПК РФ, апелляционный суд при отмене определения суда первой инстанции полностью или в части разрешает вопрос по существу.

В соответствии с п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в случае, когда по результатам рассмотрения частной жалобы, представления прокурора судом апелляционной инстанции отменяется определение суда первой инстанции полностью или в части по основаниям, предусмотренным статьей 330 ГПК РФ, в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 334 ГПК РФ передача процессуального вопроса, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение, на новое рассмотрение не допускается. В таком случае суд апелляционной инстанции сам разрешает по существу конкретный процессуальный вопрос, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение суда (например, вопрос о законности или незаконности восстановления или отказа в восстановлении процессуального срока; возвращения, оставления без движения или отказа в принятии искового заявления; применения обеспечительных мер; прекращения производства по делу и т.п.).

Следовательно, если суд апелляционной инстанции отменит определение суда нижестоящей инстанции об оставлении апелляционной жалобы без движения, вопрос о принятии апелляционной жалобы должен быть разрешён в том же судебном заседании. И если апелляционная жалоба принимается к производству, то обжаловать определение нижестоящего суда о возврате а/ж не требуется.

Только нужно иметь в виду, что если Вы были не согласны с определением об оставлении без движения в части (например, в части донесения какого-то определённого документа, а в остальной части не имели возражений), то в части, где возражений не имели, должны были исполнить определение об оставлении без движения.