Требуется оценить дополнительное соглашение

Здравствуйте.

Получили уведомление о приостановке регистрации договора цесии. В Росреестре посоветовали составить доп соглашение к договору. Поторопились, составили и уже подали через МФЦ, теперь мысли нехорошие, не получим ли с таким оформленным доп соглашением отказ?

Доп соглашения в простой писменной форме достаточно?

Пока не поздно, может все переделать и еще один доп пакет сдать в МФЦ?

  • Доп соглашение0503
    .doc
, Елена, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, сам договор можете выложить?

Я бы рекомендовала оформить в следюущей редакции:

1.все верно прописано
Далее по тексту.
2. Настоящее Дополнительное соглашение №1 от 05 марта 2016 г. является неотъемлемой частью Договора №Д-к222 об уступке прав (цессии) от 02.02.2016г. и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.
3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Дополнительным соглашением,
условия Договора остаются неизменными и обязательными для Сторон.
4. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в четырех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, а так же один экземпляр для Застройщика и один для Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области.

В целом прописано все нормально, проблем не должно возникнуть

Извините, вопрос был не про содержание пунктов. Само соглашение нормально оформлено, форма такая, реквизиты все?
Елена

Да, оформлено верно, не переживайте, сделку должны зарегистрировать

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Как понимаю приостановка регистрации сделки цессии по ДДУ возник из-за того, что Вы не прописали пункт про возникновение (отсутствие) залога при этом расчет в соответствии с ДДУ проходит в рассрочку. Т.е. на момент подачи на регистрации в МФЦ оплата не была произведена полностью.

Следовательно Вы сделали все правильно включив в Договоре цесссии ДДУ пункт что залог не возникает.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 488]

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Значит Вашу сделку должны зарегистрировать, так как вы исправили пробел в свое договоре.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, вопрос был не про содержание пунктов. Само соглашение нормально оформлено, форма такая, реквизиты все?

Елена

Да все верно. Имеется ссылка к какому договору составлен этот доп., имеются реквизиты сторон, указан какой пункт добавляется в договор, указано количество экземпляр допника.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Очень важен пункт договора? Если в договоре последний пункт 2.8, а мы написали 2.10. Это будет являться основанием для отказа в регистрации?
Елена

Здравствуйте!

все зависит от конкретного регистратора. советую Вам лично с ним переговорить и заменить допсоглашение.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не подскажите как лично связаться с регистратором? У них есть полномочия разговаривать с клиентами?

Елена

в уведомлении о приостановке должен быть телефон исполнителя-регистратора. да, есть.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора цессии. Изменение договора должно быть в той же форме, что и основной договор. Поэтому Допсоглашение у нотариуса заверять не обязательно.

Ошибка в номере пункта не является безусловной причиной для приостановления государственной регистрации. Это может быть расценено как опечатка. Однако государственный регистратор вправе предоложить исправить данную опечатку.

Так, согласно Методическим рекомендациям по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (приказ Минюста от 19.01.2005 г.)
В случае если на государственную регистрацию был представлен документ (документы), имеющий подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в нем исправления, документ, исполненный карандашом, а также документ с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать его содержание, такой документ согласно пункту 3 статьи 18 Закона не подлежит приему на государственную регистрацию.
Поскольку в Законе, в том числе в его статье 18, не указан порядок отказа в приеме таких документов, а в соответствии со статьей 2 Закона уклонение от государственной регистрации может быть обжаловано заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд, органам, осуществляющим государственную регистрацию прав, рекомендуется, проинформировав об этом заявителя в ходе приема документов, незамедлительно приостанавливать государственную регистрацию (пункт 1 статьи 19 Закона). В уведомлении о приостановлении государственной регистрации со ссылкой на пункт 3 статьи 18 Закона рекомендуется: (в ред. Приказов Минюста РФ от 12.11.2003 N 288, от 19.01.2005 N 4)
-указывать конкретную причину (наименование и реквизиты документа, суть «дефекта» документа и т.д.);
-сообщать заявителю, что он может получить на руки такой документ в целях его приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации;
-сообщать, что непредставление требуемого и надлежаще исполненного (оформленного) документа до окончания срока регистрации (приостановления регистрации) повлечет вынесение решения об отказе в регистрации в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 20Закона, а также о том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона правообладатель, сторона (стороны) сделки или уполномоченное им (ими) на то лицо при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности имеет право представить заявление о приостановлении регистрации на срок не более трех месяцев с указанием причины такого приостановления. (в ред. Приказа Минюста РФ от 12.11.2003 N 288)

Если государственный регистратор не предложит Вам внести исправление в доп.соглашение, то доп.соглашение будет зарегистрировано.