716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать если мне угрожают расправой?

В моём подъезде поселились бывшие уголовники, систематически нарушающие общественный порядок. Я несколько раз делал им замечания, но в ответ слышал только матерную ругань. Тогда я написал заявление участковому, указав на факты нарушения закона. После этого данные лица стали угрожать моей жизни и здоровью моих родственников. Один из них, ранее судимый, сказал: "Если ты, м...к, будешь писать жалобы, мы и тебя убьём, и твоей дочке ноги оторвём, и отцу рёбра переломаем. Мы люди серьёзные, слов на ветер не бросаем". Часть угрозы я успел записать на мобильный телефон, отнёс запись в дежурную часть ОВД и написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 119 УК "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Однако участковый, которому было поручено рассмотрение жалобы, в возбуждении уголовного дела отказал, а на мой вопрос о причине ответил: "Если бы в руках угрожавшего был нож, пистолет или другое оружие, угроза была бы реальной. А раз оружия не было, то всё, что он говорил - это "бла-бла-бла"". Вопросы: 1. Правилен ли с юридической точки зрения комментарий участкового? 2. Имеет ли смысл обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в вышестоящие инстанции, или там ответят то же самое? 3. При каких условиях угроза жизни и здоровью может быть признана реальной? Неужели того факта, что угроза исходила от лица, ранее судимого, и была повторена дважды, недостаточно?

08 Марта 2016, 19:27, вопрос №1172142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
1. Правилен ли с юридической точки зрения комментарий участкового? 2. Имеет ли смысл обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в вышестоящие инстанции, или там ответят то же самое? 3. При каких условиях угроза жизни и здоровью может быть признана реальной? Неужели того факта, что угроза исходила от лица, ранее судимого, и была повторена дважды, недостаточно?
Кузнецов Александр Анатольевич

срочно пишите заявление в полицию ( не участковому), а на бездействие участкового пишите жалобу начальнику отдела

10 Марта 2016, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.