Могу ли я выйти из состава членов ГСК чтобы не платить взносы?

Добрый день! Я являюсь членом ГСК но с размером годовых взносов я не согласен. Могу ли я выйти из состава членов ГСК чтобы не платить взносы? Собственником гаража и зем.участка юридически не являюсь, так как земля не принадлежит ГСК и оформить ее в собственность нельзя по закону.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Обращу Ваше внимание, что статья 2 Закона Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» ограничивает его действие следующим образом:«Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.»Таким образом, Ваша ссылка на нормы Закона Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», как на документ регулирующий деятельность потребительских кооперативов, является неправомерной, поскольку указанный закон, как прямо в нем об этом указано, не регулирует данные отношения.Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов, регулируются ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). В соответствии с ГК РФ потребительский кооператив является некоммерческой организацией. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов в соответствии с п. 6 ст. 116 ГК РФ определяются законами о потребительских кооперативах.В то же время согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» положения указанного закона на потребительские, в том числе и на гаражные кооперативы не распространяются. При этом специальный федеральный закон в отношении потребительских гаражных кооперативов на данный момент в Российской Федерации не принят, в связи, с чем в своей деятельности потребительские гаражные кооперативы руководствуются применимыми нормами действующего законодательства РФ и собственными Уставами.