8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выйти из состава членов ГСК чтобы не платить взносы?

Добрый день! Я являюсь членом ГСК но с размером годовых взносов я не согласен. Могу ли я выйти из состава членов ГСК чтобы не платить взносы? Собственником гаража и зем.участка юридически не являюсь, так как земля не принадлежит ГСК и оформить ее в собственность нельзя по закону.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Обращу Ваше внимание, что статья 2 Закона Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» ограничивает его действие следующим образом:«Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.»Таким образом, Ваша ссылка на нормы Закона Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», как на документ регулирующий деятельность потребительских кооперативов, является неправомерной, поскольку указанный закон, как прямо в нем об этом указано, не регулирует данные отношения.Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов, регулируются ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). В соответствии с ГК РФ потребительский кооператив является некоммерческой организацией. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов в соответствии с п. 6 ст. 116 ГК РФ определяются законами о потребительских кооперативах.В то же время согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» положения указанного закона на потребительские, в том числе и на гаражные кооперативы не распространяются. При этом специальный федеральный закон в отношении потребительских гаражных кооперативов на данный момент в Российской Федерации не принят, в связи, с чем в своей деятельности потребительские гаражные кооперативы руководствуются применимыми нормами действующего законодательства РФ и собственными Уставами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 03.07.2016