В каком возрасте можно открыть ИП

в соответствии со ст. 26 ГК

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Когда открываешь ИП, то устанавливаешь новые права и обязанности.

Значит можно с 14 с согласия законных представителей. Так же? Почему огромное количество юристов на этом сайте утверждает, что ИП можно открыть с 16 лет ссылаясь на статью об эмансипации, которая и рядом не лежит

, Сергей, г. Саратов
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, добрый день.

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 ст. 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Таким образом, при осуществлении предпринимательской деятельности в возрасте с 14 лет (без эмансипации) на каждую сделку, если она не касается пункта 2 ст. 26 ГК РФ, потребуется одобрение (письменное согласие) Ваших законных представителей.

Перечень документов для регистрации ИП содержится в статье 22.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно пп. з п. 1 ст. 22.1. ФЗ «О гос. регистрации ЮЛ и ИП», требуется также нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним).

Таким образом, с 14 лет Вы можете быть зарегистрированы в качестве ИП при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей даже без процедуры эмансипации.