Кто и как будет платить ипотеку после развода?

Здравствуйте. 1.5 года назад вступили с мужем в ипотеку. Он основной плательщик и на него она оформлена, т.к. я не работаю. У меня до брака была собственная квартира однокомнатная, купленная моей мамой. Я ее продала за 1300 и вложила ее в ипотеку как первоначальный взнос. После чего взял муж ипотеку на 1100000р. Взяли 3х комнатную квартиру за 2300000р. Эту увартиру оформили по долям: мне 2\3,ему 1\3. Я с ребенком от первого ьрака. Общих детей нет. Собираемся разводиться. Что будет с ипотекой, если он откажется ее платить,а я не работаю пока. Если я откажусь от своей доли и он станет собственником, то обязан он будет вернуть мне 1300000( первоначальный взнос с проданной моей квартиры? Какие могут быть варианты?

, Юлия, г. Курск
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Юлия, добрый вечер.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

п.1 ст.36 установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е. 1300000 руб.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ипотека)

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, добрый день.

Вы с мужем и банком можете попытаться договориться мирно в следующем порядке:

1) составляете проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества (либо проект брачного договора), в котором прописываете условия раздела, которые всех устраивают. Например, собственником квартиры становится муж, и он же несёт все обязательства по кредитному договору, а Ваши обязательства по кредитному договору прекращаются. А Вы получаете от мужа денежную компенсацию, например, в размере 1300000 рублей. Либо собственником квартиры становитесь Вы, и все обязательства по кредитному договору несёте Вы, а муж получает денежную компенсацию в каком-либо размере или безвозмездно передаёт Вам 1/3 доли в праве собственности (и тот и ругой вариант приемлем для соглашения). Либо Вы оба остаётесь собственниками в своих долях, но тогда Вы с мужем останетесь солидарными должниками по кредитному договору (т.е. попытки разделить остаток долга пропорционально долям будут встречены банком негативно, скорее всего).

Здесь уточняющий вопрос: 2/3 в праве собственности на квартиру только на Вас оформлены или ещё и на ребёнка от первого брака? Если на ребёнка тоже, то это существенно влияет на порядок действий. (Исходя из вопроса делаю вывод, что на ребёнка не оформлена собственность).

2) относите проект договора в банк, предоставивший кредит, просите вывести заёмщика (либо Вас, либо мужа) из кредитного договора, оставить ипотеку только на оставшемся заёмщике. Ждёте, что скажет банк, согласится ли он на предложенные условия.

3) если банк согласен (с корректировками или без), то далее происходит процедура переоформления прав и обязанностей. Вы с мужем идёте к нотариусу, удостоверяете соглашение о разделе имущества (брачный договор) на условиях, которые устраивают Вас, мужа и банк, и далее совместно с банком вносите все необходимые изменения.

4) если банк не согласен с предложенными условиями, то у Вас остаётся только судебный порядок раздела имущества.

Если мирно договориться не удалось, то выберете удобную для себя позицию. Подумайте, сможете ли Вы оплачивать ипотеку. Если сможете, то настаивайте именно на том, чтобы квартира либо доля в праве собственности на неё осталась за Вами.

Если точно не сможете, и банк не может предложить для Вас удобные индивидуальные условия, то подумайте о денежной компенсации, если это для Вас приемлемо.

Лицо, которое в итоге останется собственником квартиры, будет обязано платить по кредиту. И если эта обязанность не будет исполняться, банк сможет обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и об обращении взыскания на квартиру.

Если муж уже сейчас откажется платить по ипотеке, то он сделает хуже и себе и Вам, поскольку пока что Вы и муж оба являетесь должниками по кредитному договору. Взыскать можно и с него тоже, если даже он не заинтересован в оставлении квартиры за собой.

Юлия, остались вопросы?

Юлия
Клиент, г. Курск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,если муж отказывается от своей доли 1/3 у нотариуса, мы разводимся затем, могу я как созаемщик погасить сразу всю сумму ипотеки?

Вы можете погасить сразу всю сумму ипотеки, если кредитным договором не установлен запрет на досрочное погашение всей суммы кредита (посмотрите договор либо уточните в Вашем банке, какова процедура принятия полной суммы возврата).

Имейте также в виду, что отказ мужа даже в Вашу пользу от своей доли на имущество, которое находится в залоге у банка, требует согласия банка (потому что банк залогодержатель). Поэтому прежде чем идти к нотариусу, согласуйте условия раздела имущества с банком (в виде проекта), чтобы потом получить от банка согласие. Потом идёте к нотариусу, оформляете соглашение о разделе (в котором муж передаёт Вам свою 1/3 доли). Нотариальное соглашение относите в банк, получаете согласие на изменение состава залогодателей (собственников квартиры). Согласие Вам нужно будет отнести в регистрирующий орган (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), а рег.орган вносит изменения в реестр недвижимого имущества и сделок с ним о том, что Вы являетесь теперь единственным собственником квартиры.

После этого погашайте всю сумму кредита, обязательства по кредиту прекращаются.