Как узнать было ли изменено завещание?

здравствуйте! нас 3 брата. после смерти отца, осталась единственная родственница- его родная сестра, у которой своих детей (и других наследников первой линии) нет.приблизительно 10 лет назад я лично видел завещание, в котором было указано, что все имущество тети в равных долях переходит всем троим. после смерти тети один из братьев утверждает, что 2 года назад была оформлена купля-продажа имущества на его имя(документы, подтверждающие данный факт, предоставить отказывается). скажите, как я могу узнать была ли на самом деле совершена купля-продажа или брат таким образом пытается просрочить наше с другим братом вступление в наследство, чтобы единолично завладеть имуществом? или если купля-продажа не заключена, обязан ли нотариус известить нас о наличии завещания, в котором мы упомянуты?

, Наталья Павловна Горбылева, г. Воронеж
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для того, чтобы узнать, кто является собственником недвижимого имущества, можно заказать кадастровый паспорт на это имущество. Это доступная информация и оплачивается только госпошлиной в сумме 200 рублей.

Что касается вступления в наследство, Если Вы являетесь родным племянником наследодателя, то входите в состав наследников второй очереди и вправе наследовать и без завещания наравне с другими наследниками. Следовательно, если не истекли 6 месяцев с момента смерти тети, подавайте заявление о вступлении в наследство. От нотариуса напрямую и узнаете о наличии завещания.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

или брат таким образом пытается просрочить наше с другим братом вступление в наследство, чтобы единолично завладеть имуществом? Наталья Павловна Горбылева, г. Воронеж

Вы не дожидайтесь, когда срок пройдет, подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.

было ли изменено завещание? Наталья Павловна Горбылева, г. Воронеж

Нотариус проверит по реестру и скажет, было ли изменено первое завещание.

как я могу узнать была ли на самом деле совершена купля-продажа… Наталья Павловна Горбылева, г. Воронеж

Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП, из нее будет видно, кто является собственником имущества и на каком основании.