Требование возврата техники, за которую отдана сумма средств, правомерно ли это?

Добрый день! Скажите пожалуйста, человек подошел ко мне, сказал срочно необходимы деньги, попросил выкупить у него компьютер. Я это сделал. Через какое то время объявилась мать этого человека и сказала, что это ее компьютер, так как стоял у нее в доме. Требует вернуть его с угрозами обращения в органы При звонке сыну, отвечает что все в порядке, он с ней поговорил, просто она переживает за то, что сын так недобросовестно себя повел и сказал не переживай, се в порядке. И недавно вновь мне пришла смс у угрозой вернуть компьютер или это последнее предупреждение. Так вот вопрос: если действительно она обратится в полицию, буду ли я виноват в этой ситуации в чем то (просто дело в том, что акта о покупке-продаже мы никакого не подписали)? Спасибо за ответ

, Артем, г. Брянск
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

в данной ситуации необходимо учитывать положения ст. 302 Гражданского кодекса РФ.

В силу ч. 1 ст. 302 ГК РФ. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, у Вас, как у добросовестного приобретателя, могут истребовать через суд (гражданский иск) приобретенный Вами компьютер.

Что касается привлечения Вас к уголовной ответственности, то это маловероятно.

Смотрим статью 175 УК РФ

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В данном случае положения статьи 175 УК РФ к Вам не применимы.

Если дойдет до суда (гражданский процесс) и у Вас, по решению суда, истребуют из владения компьютер, Ваше право обратиться в суд с иском к Продавцу о взыскании с него суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).