604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор аренды жилого помещения

Снимала квартиру был составлен договор аренды. Некоторые пункты в нем противоречат друг другу. Фамилия арендатора указана неверно. (Все остальные данные, а также подпись расшифровка правильные).

В договоре есть пунк,что нужно уведомить за 30 дней о расторжении, а также есть пункт "договор может быть расторгнут по иным основаниям предусмотреным действующим законодательством РФ. Получилось так что мне квартиру предоставили друзья, соответственно ту продолжать снимать мне нет надобности. Уведомила в устной форме за 6 дней. Расторгать договор не хочет арендодатель и ссылается на эти 30 дней и требует оплатить. Могу ли я подать на него в суд и выйграть при этом??? Считается ли вообще договор верным если там много неполадок о которых написано выше???

2.2.jpgjpg
1.1.jpgjpg
08 Марта 2016, 15:26, вопрос №1172013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов

Здравствуйте, Мария.

Не могли бы Вы отправить мне Ваш договор найма. Мне хотелось бы посмотреть условия вашего договора.

По факту — Вы обязаны заплатить арендную плату за то время, которое вы прожили в жилом помещении.

Что касается множества недочетов — то повторюсь, мне нужно взглянуть на Ваш договор.

08 Марта 2016, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Акт приема передачи не составлялся. Оплачена квартира до 10.03.2016. Сообщили хозяину-директору агентства 4.03.2016.

В квартире имеются тараканы изначально при заселении этого не знали.

2.2.jpgjpg
1.1.jpgjpg
08 Марта 2016, 16:18
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

Если в договоре предусмотрен предварительный порядок уведомления (за 30 дней) то этого срока стоит придерживаться. Недостатки допущенные в договоре могут повлечь его недействительность лишь в том случае если будут признаны судом существенными. Считаю что шансов немного.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
08 Марта 2016, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут