8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды жилого помещения

Снимала квартиру был составлен договор аренды. Некоторые пункты в нем противоречат друг другу. Фамилия арендатора указана неверно. (Все остальные данные, а также подпись расшифровка правильные).

В договоре есть пунк,что нужно уведомить за 30 дней о расторжении, а также есть пункт "договор может быть расторгнут по иным основаниям предусмотреным действующим законодательством РФ. Получилось так что мне квартиру предоставили друзья, соответственно ту продолжать снимать мне нет надобности. Уведомила в устной форме за 6 дней. Расторгать договор не хочет арендодатель и ссылается на эти 30 дней и требует оплатить. Могу ли я подать на него в суд и выйграть при этом??? Считается ли вообще договор верным если там много неполадок о которых написано выше???

Показать полностью
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Мария, г. Благовещенск
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Не могли бы Вы отправить мне Ваш договор найма. Мне хотелось бы посмотреть условия вашего договора.

По факту — Вы обязаны заплатить арендную плату за то время, которое вы прожили в жилом помещении.

Что касается множества недочетов — то повторюсь, мне нужно взглянуть на Ваш договор.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Благовещенск

Акт приема передачи не составлялся. Оплачена квартира до 10.03.2016. Сообщили хозяину-директору агентства 4.03.2016.

В квартире имеются тараканы изначально при заселении этого не знали.

Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Если в договоре предусмотрен предварительный порядок уведомления (за 30 дней) то этого срока стоит придерживаться. Недостатки допущенные в договоре могут повлечь его недействительность лишь в том случае если будут признаны судом существенными. Считаю что шансов немного.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2016