Есть ли разница при заключении договора на оказание рекламных услуг ип-юр.лицо и ип-физ.лицо?

Я ИП, предоставляю рекламные услуги, работаю в основном с другими ИП или ООО, оплата происходит безналичным расчетом, недавно пришел запрос о рекламе незарегистрированной организации и соответственно спросили есть ли возможность у нас заключить договор с физ. лицом. Т.к. опыта работы с физ.лицами нет, возникает вопрос: а есть ли разница? Если да, то что надо учитывать при составлении договора с физ.лицами?

, Артур, г. Переславль-Залесский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если организация не зарегистрирована, то это уже не юр. лицо, а просто физ. лицо само себя так называет.

Тут смотря что физ. лицо собралось рекламировать, так как некоторыми видами деятельности нельзя заниматься или без лицензии или физ. лицам без ИП или ООО и т.д.(например продажа табака, алкоголя, осуществление образовательной деятельности и т.д.). И соответственно такую деятельность рекламировать не желательно.

Еще момент это то, что если Вы работаете с физ. лицом, на Вас автоматически распространяются положения Закона о защите прав потребителей, а если 2 юр. лица или ИП и юр. лицо работают, то не распространяются. Но тут тоже нюанс в рекламе, если она направлена по факту на извлечение систематической прибыли, то может быть деятельность такого физика отнесена к предпринимательской и тогда ЗоЗПП распространяться на отношения не будет.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То весь вопрос что за реклама? Это в первую очередь.

По налогам наверняка нюансы есть. но тут не силён, коллеги подскажут.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артур!

Вам как ИП работать с юридическими лицами проще в части рисков.

Так как если Вы будете работать с физическими лицами, то на Ваши правоотношения будет распространяться закон «О защите прав потребителей», а он в основном предоставляют преимущества именно физическим лицам, как потребителям. Например клиент имеет право на значительную неустойку, возможность досрочно отказаться от исполнения услуги и многое другое. Перед тем заключать договор с физическим лицом рекомендую подробно ознакомиться с законом «О защите прав потребителей».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Т.к. опыта работы с физ.лицами нет, возникает вопрос: а есть ли разница? Если да, то что надо учитывать при составлении договора с физ.лицами?
Артур

Вы имеете полное право заключать договоры как с физ лицами, так и с юр лицами.

В договоре прописывете полную стоимость услуги (единственное в плане оплаты налогов могут быть сложности) А так в плане оформления все так же как и с юр лицами, условия оплаты, срок оказания услуги.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

особых сложностей в заключении договора с физ. лицом в данном случае нет.

Нюансы:

1. К Вашим правоотношениям может быть применен Закон о защите прав потребителей.

2. В плане оплаты налогов сложностей не вижу, просто получаете наличные деньги от Заказчика (физ.лица), а Заказчику выдаете приходно-кассовый ордер, который необходимо будет отразить в кассовой книге.

При этом, если Вы на системе налогообложения УСН 6 % — то Вы с суммы дохода уплатите 6 % налога.

Если Вы на ЕНВД, тогда сумма прихода, никоим образом не отразится на вмененном налоге, который Вы платите от физического показателя.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артур.

По налогам никаких особых нюансов у вас не будет, для целей налогообложения несущественно с юр. лицом или физ. лицом вы заключаете договор. Но, необходимо отметить, что если вы будете принимать наличные от физ. лица, вам необходимо будет выдать ему чек ККМ. Поскольку ради разовой операции покупать и регистрировать ККМ вам смысла не имеет, рекомендую вам попросить физ. лицо оплатить безналом.

Если же вы все таки примете у него наличные без чека то вам грозит ответсвенность по п.2 ст.14.5 КОАП РФ:

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях
контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники,
которая не соответствует установленным требованиям либо используется с
нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка
и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по
требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным
законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на
должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических
лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

В отношениях с физ. лицом Вы будете руководствоваться либо положениями ГК РФ об оказании услуги, а если будете изготавливать рекламную конструкцию, например растяжку, то договором бытового подряда.

При этом Вам не обязательно иметь ККТ, можете принимать денежные средства и на основании БСО.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 89-ФЗ.
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.