с какими проблемами могу столкнуться, если нужно привезти табачный лист из Армении в Россию в большом количестве?

Скажите, пожалуйста, с какими проблемами могу столкнуться, если нужно привезти табачный лист из Армении в Россию в большом количестве. И какая документация нужна? Спасибо!

, Артур, г. Казань
Андрей Быков
Юрист

Всё зависит от того, является ли табак товаром Таможенного союза или иностранным товаром.

Артур
Клиент, г. Казань

Он выращенный там, в Армении, на моем личном участке.

Запаситесь соответствующим документами, подтверждающими, что табачный лист был выращен в Армении.

Т.к. Армения входит в состав ЕАЭС, то при ввозе товара из Армении на территорию государства-члена ЕАЭС таможенное оформление не производится.

Поэтому, если Вы будете отправлять Ваш товар прямым авиарейсом (аэропорт Армении — аэропорт России), то никакого дополнительного таможенного оформления не потребуется.

Если же Вы будете перевозить товар на вто или ж/д транспорте, то Вам придётся в пункте убытия товара с территории Армении поместить этот товар под таможенную процедуру таможенного транзита до пункта прибытия товара на таможенную территорию ЕАЭС.