Как проконтролировать работу полиции

В ночь с 24 на 25 января был угнан автомобиль. Заявление об угоне было написано 25 января. При этом в постановлении указан не тот адрес гона авто, что был в заявлении. Это пол беды, через неделю добрые люди сказали, что необходимо затребовать талон-уведомление. Во время визита в дежурную часть 1 февраля мне было отказано по причине отсутствия в наличии журнала. на третий день мне так и не выдали талон-уведомление. Взамен предоставили справку за подписью начальника дежурной части об угоне моего авто (в которм указан номер регистрации моего заявления).

Прошло чуть больше месяца, информацией о текущем состояниии не владею. Как правильно написать запрос в полицию, чтобы они предоставили мне информацию по моему угону. И как действовать дальше? Чем руководствоваться?

Уточнение от клиента

Прошу прощения! Постановление о возбуждении уголовного дела имеется. Интересует порядок моих действий чтобы узнать как проводится расследование..и т.д. Это не единственный случай угона за этот год. Подозреваю что полиция вообще ничего не делает, тк возможно считаю что это 'заказы' и тому подобное. Хотелось бы подстраховаться на тот случай если полиция ничего в итоге не сделает. Город напичкан камерами..подозреваю что они их даже не смотрели. Прошу порекомендовать порядок действий (алгоритм)

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе Вам уже должны были сообщить о принятом решении.

Раз этого не произошло, то пишите жалобу руководителю подразделения полиции и одновременно прокурору, с описанием ситуации и указанием на то, что в соответствии со ст. 145 УПК Вам не сообщено о принятом решении по данному факту.

Требуйте проведения проверки и привлечения виновных к дисциплинарной отвественности

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
Подозреваю что полиция вообще ничего не делает, тк возможно считаю что это 'заказы' и тому подобное. Хотелось бы подстраховаться на тот случай если полиция ничего в итоге не сделает. Город напичкан камерами… подозреваю что они их даже не смотрели. Прошу порекомендовать порядок действий (алгоритм)
Кристина

Скажите, потерпевшей ВЫ признаны?

Если да, то ВЫ можете узнать о проводимых мероприятиях у лица, проводящего предварительное расследование.

Знакомиться со всеми материалами дела Вы сейчас не можете

Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
2. Потерпевший вправе: ...
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Здравствуйте! С Праздником! В Вашей ситуации, особо не церемонясь, стоит подать жалобу на действия (бездействие) сотрудников полиции в органы прокуратуры (районную прокуратуру по месту жительства). Жалобу пишите в произвольной форме, но с детальным описанием всех обстоятельства и приложением всех копий документов от органов полиции… Эффект будет...

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Кристина.

Вы вправе написать жалобу на начальника отделения или в прокуратуру на нарушение порядка принятия заявления.

ссылаться следует на нарушение норм УПК РФ:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Жалоба подается в порядке ст. 123-125 УПК РФ:

Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
Интересует порядок моих действий чтобы узнать как проводится расследование… и т.д. Это не единственный случай угона за этот год.
Кристина

В рамках вашей жалобы, в любом случае будет проведена проверка и дана оценка действиям (бездействиям) сотрудников. Будет решен вопрос о полноте проверки и процессуальных действий.

Если вы считаете, что при проведении проверки проведен не весь комплекс мероприятий (в том числе не изучены видеоматериалы с камер видеонаблюдения), укажите на это обстоятельство в жалобе и в случае подтверждения данного факта проверяющим органом будут даны указания устранить эти нарушения и провести дополнительные мероприятия.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, Вы праве обратиться в порядке статей 123, 124, 125 Уголовно-процессуалного Кодекса с жалобой на данное решение к руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Сейчас необходимо обратиться к лицу производящему проверку по Вашему заявлению, с просьбой ознакомиться с материалами проверки. С ними вас уже были обязаны ознакомить. Если из материалов проверки будет следовать, что в возбуждении уголовного дела по факту угона хотят отказать, то тогда Вы можете обратиться к вышестоящим начальникам этого сотрудника либо в прокуратуру.

Прошу порекомендовать порядок действий (алгоритм)
Кристина

Порядок достаточно прост: если вы считаете что сотрудники не провели должным образом работу по факту угона, пишите жалобу руководителю следственного органа и одновременно в прокуратуру. Вы как рядовой гражданин не обязаны знать всех тонкостей работы, поэтому доверьте это компетентным органам. В течении 30 дней Вам дадут мотивированный ответ на вашу жалобу