Как отчитаться в налоговую за выполненный контракт? И как заплатить налог?

/ Я ИП занимаюсь торговлей вещами, на ЕНВД. В данный момент начинаю заниматься госзакупками, выигрываю эл.аукцион на выполнение различных работ. Мне нужно переходить на УПС и как отчитаться в налоговую за выполненный контракт?. И как заплатить налог? спасибо

, ольга, г. Москва
Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

Добрый день!

Отказаться от ЕНВД и перейти на УСН, можно только со следующего календарного года. Для этого необходимо уведомить налоговую службу до конца текущего года.

Если организация или ИП прекратил деятельность облагаемую ЕНВД, то перейти на УСН можно с начала того месяца, в котором организация (ИП) перестали быть плательщиками ЕНВД.

Если организация (ИП) планирует сохранить предыдущую деятельность облагаемую ЕНВД, и развивать новую не облагаемую ЕНДВ — то переход возможен только со следующего года, а до начала следующего года по новому виду деятельности необходимо применять общую систему налогообложения. Смена налоговых режимов осуществляется путем направления соответствующих заявлений в налоговую службу.