Какую сумму я должна оплатить в налоговую с продажи авто?

Я купила машину 2013 году за 270000 р., а продала 2015 году за 345000, все документы на покупку и продажу есть . Какую сумму я должна оплатить в налоговую с продажи авто ?

, надежда, м. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Выгоднее всего заплатить налог с разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи (345.000 — 270.000 = 75.000/13 % = 9.750 рублей)

надежда
Клиент, м. Тула

Здравствуйте Виталий! Спасибо что Вы откликнулись и решили мне помочь. У меня есть еще вопрос:- "мне говорили что разница полученного дохода с продажи машины 75.000 рублей не должна превышать 250 000 рублей только тогда платится налог, значит меня проинформировали не так?"

мне говорили что разница полученного дохода с продажи машины 75.000 рублей не должна превышать 250 000 рублей только тогда платится налог, значит меня проинформировали не так?"
надежда

250 тыс. рублей — это предусмотренный налоговым законодательством имущественный налоговый вычет, который вы можете получить при исчислении налога. Это один из вариантов снижения размера налога, но вам он будет невыгоден, так как налог составит 12.350 руб.

Если вы продаете машину за 345 тыс. рублей, вы вправе применить этот вычет (345 т.р. — 250 т.р. = 95 т.р./13% = 12.350 руб.)

Я же вам предложил второй вариант, когда вы можете исчислить налог из разницы в стоимости машины при покупке и продаже, — размер налога составит 9.750 руб.