Как сохранить имущество только что умершего?

Привет.

Только что умер мой отец, наследство оформленно на меня (Дочь). Мой брат наркоман сразу же выкрал документы на недвижимость и автомобили.Угрожает. Понаехали дружки наркоманы которым он должен и хотят забрать машины. Как спасти имущество???

Звонить не могу, только писать.

Ульяна. Сергиев Посад.

, Ульяна, г. Сергиев Посад
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Ульяна. Документы вы все можете восстановить в соответствующих органах. Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить справку о том, что вы вступаете в права наследования. данная справка будет являться вашим официальным документом по защите имущественных прав до принятия наследства. Сразу же обращайтесь в полицию о фактах угрозы и кражи документов

Ульяна
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за участие, да завещание на меня, но брат наркоман и новый автомобиль "продаст за ночь без проблем".

Я дочь, на руках у меня старенькая мать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ульяна, здравствуйте,

Только что умер мой отец, наследство оформленно на меня (Дочь)… Ульяна, г. Сергиев Посад

Не совсем понятно, если он только что умер, как может быть наследство на Вас оформлено?! Имеете в виду завещание на Вас?

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, с тем, чтобы были приняты меры к охране наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Ульяна
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за участие, да завещание на меня, но брат наркоман и новый автомобиль "продаст за ночь без проблем".

Я дочь, на руках у меня старенькая мать.

Ульяна, значит срочно к нотариусу с заявлением, чтоб все наследственное имущество было описано.

Статья 1172. Меры по охране наследства
1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.