8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли отец мужа права на квартиру, если она получена в период развода супругов?

Здравствуйте! У моего мужа умерла мать,осталась квартира,он единственный сын.Эту квартиру мать получила в наследство от умершей тетки.С отцом мужа она была в разводе с 2002 по 2012гг.В 2012 году они снова сошлись и расписались.А квартира была подарена в 2006 г.когда мать была в разводе.Имеет ли отец мужа права на квартиру.

08 марта 2016, 07:26, Ольга, г. Уфа
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Имеет ли отец мужа права на квартиру.
Ольга

Да, как наследник первой очереди. Наследники первой очереди — дети, супруг, родители наследодателя. Если квартира не является совместно нажитым имуществом в браке, значит будет унаследована в равных долях. Если бы квартира была совместно нажитым имуществом, а право собственности оформлено на мать, то супругу была бы выделена 1/2 доля квартиры, а другую 1/2 делили бы в равных долях наследники. В Вашем случае супруг унаследует 1/2 долю квартиры и сын 1/2 долю.

08 марта 2016, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если в квартире прописан ребенок и мать, имеет ли отец ребенка права на эту квартиру?
Здравствуйте, есть вопросы по поводу квартиры. Если в квартире прописан ребенок и мать, имеет ли отец ребенка права на эту квартиру? Если квартира оформлена на родителей отца ребенка то в случае чего ребенок может получить долю?
29 апреля, 12:04, вопрос №3034957, Лиана, г. Братск
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли бывший муж право претендовать на долю квартиры, приватизированной во время брака?
В 2012 году оформили право собственности на мою дочь, на основании приватизации. В это время она состояла в законном браке. В данный момент она в разводе,.а мы решили продать квартиру. Вопрос: имеет ли бывший муж право претендовать на долю? И какой документ он должен написать для свободной продажи?
13 апреля 2019, 10:51, вопрос №2327367, Марья, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли мой муж право на квартиру в случае развода?
Добрый день, я гражданинка РФ состою в браке с гражданином Туркменистана с июня 2017 года. На данный момент я хочу купить квартиру. Часть денег дадут мои родители часть в кредит. Имеет ли мой муж право на эту квартиру в случае развода и как этого избежать. Хотелось бы чтобы она осталась за мной т.к. он к ней отношения не имеет.
06 февраля 2018, 11:29, вопрос №1897861, Дария, г. Москва
4 ответа
Наследство
Имеет ли второй муж право на наследование квартиры моей матери?
Здравствуйте! Прошу помочь мне в решении такого вопроса: у меня 27 октября умерла мама. Встал вопрос о вступлении в наследство. Предмет наследования- 2х комнатная квартира, у которой 2а собственник: я и мама (50/50). Так же в ней прописан мой сын (7лет). Квартира была приобретена в 2003 году. На тот момент мама состояла в браке с моим отцом. В 2004 году мама вышла замуж второй раз. Имеет ли второй муж право на наследование этой квартиры, если да, то в каких долях. При покупке квартиры участия он не принимал и в квартире не прописан. Заранее спасибо!
15 декабря 2016, 14:27, вопрос №1475182, Алла, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Имеет ли мой муж право на наследование квартиры,в которой жил всю жизнь его отец?
Дело в том,что у моего мужа умер отец,скажите пожалуйста,имеет ли мой муж право на наследование квартиры,в которой жил всю жизнь его отец,сейчас живет его престарелая мать (бабушка мужа),но собственником квартиры является его(отца) тетушка?
02 мая 2016, 09:40, вопрос №1239548, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2016