Имеет ли отец мужа права на квартиру, если она получена в период развода супругов?

Здравствуйте! У моего мужа умерла мать,осталась квартира,он единственный сын.Эту квартиру мать получила в наследство от умершей тетки.С отцом мужа она была в разводе с 2002 по 2012гг.В 2012 году они снова сошлись и расписались.А квартира была подарена в 2006 г.когда мать была в разводе.Имеет ли отец мужа права на квартиру.

, Ольга, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Имеет ли отец мужа права на квартиру.
Ольга

Да, как наследник первой очереди. Наследники первой очереди — дети, супруг, родители наследодателя. Если квартира не является совместно нажитым имуществом в браке, значит будет унаследована в равных долях. Если бы квартира была совместно нажитым имуществом, а право собственности оформлено на мать, то супругу была бы выделена 1/2 доля квартиры, а другую 1/2 делили бы в равных долях наследники. В Вашем случае супруг унаследует 1/2 долю квартиры и сын 1/2 долю.