Какие основания для возникновения солидарной ответственности?

Здравствуйте! Существуют ли законные основания для возникновения солидарной ответственности по оплате коммунальной услуги по электроснабжению в коммунальной квартире. Энергосбыт утверждает, что предмет обязательства (потреблённая электроэнергия) не делим из-за отсутствия контроля расхода электроэнергии каждым жильцом (установлен общеквартирный прибор учёта, комнатные приборы учёта не установлены) Между тем п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг ПП №354(далее Правила) устанавливает порядок определения размера платы за потреблённые коммунальные услуги с применением формул. В частности формула 7 - пропорционально количеству проживающих. Договор заключен в соответствии с Правилами и солидарную ответственность не предусматривает. Соседи - пять разных семей, все собственники. При этом Энергосбыт показания общеквартирного прибора учёта принимать отказывается, расчёт не производит, счета на оплату не предоставляет, но регулярно раз в 3 года подаёт в суд о взыскании задолженности солидарно. Еще раз вопрос: основания для возникновения солидарной ответственности?

Уточнение от клиента

Спасибо! Тем не менее Суд солидарную ответственность усмотрел и иск Петроэлектросбыта удовлетворил. Это обычная практика в Санкт-Петербурге. Сначала платим за себя, а потом по решению суда за соседей. Если основания для солидарной ответственности не усматриваются, то усматривается либо безграмотность судей, либо признаки коррупционного сговора и указание судам первой инстанции выносить решения в пользу монополиста Петроэлектросбыт.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр,

ГК РФ. Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

В вашем случае основания для солидарной ответственности не усматриваются.

Это обычная практика в Санкт-Петербурге. Сначала платим за себя, а потом по решению суда за соседей.
Александр

Насколько мне известно, в наших краях такая же практика… Но видимо никто не жалуется в вышестоящие инстанции, поэтому все так и остается..