Как правильно написать жалобу на директора руководителю управления района?

как поступить? директор школы настоящий интриган сталкивает "лбами" коллег по работе, ведет себя так как будто он всемогущий, все дозволено. мои дети молодые специалисты сын учитель технологии, а невестка социальный педагог, я сама работаю воспитателем дошкольной группы. вчера в школе поздравляли женщин и директор на мою невестку с претензиями почему не сдали 500 рублей на праздник (попойку) на что моя невестка ответила мы не собираемся пить и сидеть в вашем кругу. директор потребовал срочно принести отчет, что сделано за неделю и сказал: еще год доработает а там неизвестно что будет. и что он руководитель как скажет так и будет. когда она принесла ему отчет по проделанной работе он как ни в чем не бывало сказал, что ты принесла я все это видел, работа сделана. и непонятно как работает комиссия по стимулирующим доплатам.такие махинации проводят, в прошлом году моя коллега ушла в декретный отпуск, я работала одна, в октябре принимают второго воспитателя на 0,55 ставки и 0,25 муз. руководителя. в конце года которая была экономия должны выплатить воспитателям в виде премии за работу. я проработав почти год одна получила 40 тысяч, а вновь прибывшая, проработавшая 3 месяца воспитатель получила 60 тысяч. когда я узнала об этом пришла узнать почему так прошло распределение денег и сказала, что я буду жаловаться. директор сказал да хоть путину жалуйтесь. и началась у меня "прекрасная" жизнь, посыпались докладные в район, я стала "тираном". хотел чужими руками убрать меня с работы. через некоторое время я узнаю еще одну махинацию и снова обращаюсь к директору почему наши стимулирующие неправильно распределяются написала заявление директору, чтобы дал письменный ответ (нас воспитателей всего двое и стимулирующих всего 23 тысячи на двоих) за какую работу кому что было оплачено, зная кто какую работу выполнял и снова на следующий день пришли с проверкой директор и зам. директора по увр ко мне на занятия, в плане проверок ни каких нет. и снова начались притеснения. в январе под моим руководством с активными родителями разработали проект "Папина школа", подготовила родителя для выступления по этому проекту в районе, вместе с ним выехать в район не смогла по причине плохого самочувствия и его вывезла второй воспитатель. оплатили за работу второму воспитателю мне ни копейки не поставили, когда я спросила почему зам. директора по увр ответила что это твои проблемы надо свою работу вести самой, оплатили тому кто сопровождал родителя для выступления. и это не в первый раз выполняю работу а получает другой. а начнешь разбираться сразу же начинаются притеснения. и также поступает комиссия по стимулирующей доплате с моими детьми. как быть? как себя защитить?

, Люда, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации есть несколько вариантов для подачи жалобы:

1. Подача жалобы в управление образования.

2. Подача жалобы в прокуратуру.

В идеале лучше всего подать жалобу и туда и туда, быстрее будет принято решение.

По поводу начислений стимулирующих будет проведена проверка и принято решение, о котором Вам будет сообщено.

Что касается «претеснений» со стороны директора, то в данной ситуации важно, чтобы были хоть какие-либо доказательства этого, к примеру свидетельские показания, письменные, возможно есть какая-либо переписка, видео или аудиозапись.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.