Могу ли я отсудить доли у родственников?

Здравствуйте.

Квартира 68 кв.м.

Собственники: я, мама, бабушка, дедушка.

Дедушка умер и его долю поделили на 5 детей. Бабушка умерла, её долю поделили так же.

Сейчас собираюсь продавать квартиру и понимаю что получу с неё 1/4 , т.е. 500 тыс.руб. Жилье на такую сумму не куплю + я одинокая мама. В приватизации я участвовала.

Вопрос в том, могу ли я отсудить доли у родственников? Я считаю что они свое в жизни построили и дети их уже стоят на ногах. У всех есть крыша над головой. Моя же мать меня бросила и её лишили прав на мою младшую сестру. Помогать не кому.

Заранее спасибо за ответы и советы! Бабушка умерла 3 года назад. Дедушка ранее.

, Анжелика, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос в том, могу ли я отсудить доли у родственников? Я считаю что они свое в жизни построили и дети их уже стоят на ногах.

Нет, не можете. Закон не дает никаких правовых основании для того, чтобы лишить человека права собственности ввиду того факта, что у них в жизни уже есть благосостояние.

Но государство дает шанс малоимущим гражданам на социальную поддержку: признание малоимущими и получение субсидии на улучшение жилищных условий.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна