Что делать, если меня обвиняют в избиение и требуют денег?

Здравствуйте,меня обвиняют в избиении, тянут деньги, если не отдам деньги подадут заявление. На самом деле я никого не бил, лишь в чувства приводил после драки. Мне нет 18.. у пострадавшего сломан нос

Уточнение от клиента

Те, кто меня обвиняет, часто пьют, некоторые из них судимы

, Алексей, г. Новосибирск
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуй!

Первое в случае если подадут заявление и выясниться, что заявление не соответсвует действительности, то есть такое понятие как ложный донос ст. 306 УК РФ, кроме того есть еще и ст. 159 УК РФ.

Второе были ли свидетели произошедшего обстоятельства, которые могли бы подтвердить твои слова., была ли вызвана полиция, обращался ли пострадавший в травмпункт.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

У меня есть как минимум 3 свидетеля, полицию не вызывали. Утверждают, якобы они сняли побои

Думаю, что следует поговорить откровенно, при этом намекнуть о свидетелях, которые подтвердят, что вы не участвовали в избиении, но и намекнуть об уголовной ответственности, ведь если вы действительно ни чего не делали, то вам бояться не чего!

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей!

1. Уплата денежных средств лицам которые у Вас их требуют не означает, что указанные лица не смогут подать на Вас заявление по факту причинения телесных повреждений. Указанные лица при подаче заявления будут предупреждены по ст. 306 УК РФ, за дачу заведомо ложный донос, соответственно если указанного факта (причинение телесных повреждений) с вашей стороны не было, то лицам подавшим соответствующее заявление грозит уголовная ответственность.

2. В любом случае закон предусматривает определенную процедуру установления обстоятельств произошедшего. В зависимости от тяжести телесных повреждений будет определена процедура привлечения к ответственности. Если вред здоровью был легкий либо квалифицировался как побои то привлечение к ответственности будет происходить путем подачи заявления частного обвинения к мировому судье по месту произошедшего события. Если вред был более серьезный (средний), то привлечение к ответственности будет происходить путем подачи заявления и расследования дела в органах полиции.

3. Если у Вас есть свидетели которые видели, что Вы никого не били, соответственно и защищайтесь путем доказывания своей невиновности.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).