Возможен перевод двухквартирного дома в статус частного дома?

Возможно ли перевести двухквартирный дом с приватизированными квартирами в статус частного дома с правом владения в долевой собственности?

, Белова Ирина Ивановна, г. Ногинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Да, это возможно. Для этого собственники обеих квартир должны заключить соглашение о прекращении прав собственности на квартиры и определить размеры долей в праве на жилой дом. Если квартиры неравнозначны по площади, размеры долей могут быть разными. Кроме того, необходимо, чтобы дом стоял на кадастровом учете как дом, но такая запись в ГКН с большой вероятностью есть, надо только проверить площадь.

Обращаетесь в Управление Росреестра по вашему региону с соглашением и госпошлиной, вам в результате выдадут свидетельства о правах на доли в праве а жилой дом.