Чем регламентируется время отдыха после ночных смен?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, рабочий график составляет 5\2. В настоящее время работаем 5 ночей подряд- с 19.00 до 04.00. Законно ли это? И чем регламентируется время отдыха после ночных смен?

, михаил, г. Тамбов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Работа в ночное время регламентируется ст. 96 Трудового кодекса РФ:

Статья 96. Работа в ночное время
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормати
вным актом.

Ст. 103 ТК РФ запрещает работу в течение двух смен подряд.

Поэтому Ваш график не противоречит трудовому законодательству.