Стоит ли возбуждать дело по поводу квартиры?

Здравствуйте юристы! Такая ситуация; 8 лет назад дедушке дали квартиру по моему с работы точно не знаю подробности он там жил она числилась на нём он умирает в сентябре его жена присматривает за квартирой и собирает документы чтобы переоформить её на себя остаётся их только отвезти на переоформление наступает новый год праздничные дни, приходят она проверить квартиру через два дня после нового года, а там стоит уже железная дверь и пластиковые окна,кто пресвоел себе квартиру живут там до сих пор,она ходила в милицию там ей сказали что у них уже есть документы на нее и домовая книга..документы как то за такой срок они все сделали через акимат.. прошло уже 8 лет с того момента сейчас есть кому занятся по поводу этой квартиры все документы с тех времён до сих пор на руках. Подскажите стоит ли начинать это дело? есть ли шанс на нашу сторону?

, Mariya, Атырау(Гурьев)
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Стоит ли возбуждать дело по поводу квартиры? Здравствуйте юристы! Такая ситуация; 8 лет назад дедушке дали квартиру по моему с работы точно не знаю подробности он там жил она числилась на нём он умирает в сентябре его жена присматривает за квартирой и собирает документы чтобы переоформить её на себя остаётся их только отвезти на переоформление наступает новый год праздничные дни, приходят она проверить квартиру через два дня после нового года, а там стоит уже железная дверь и пластиковые окна, кто пресвоел себе квартиру живут там до сих пор, она ходила в милицию там ей сказали что у них уже есть документы на нее и домовая книга… документы как то за такой срок они все сделали через акимат… прошло уже 8 лет с того момента сейчас есть кому занятся по поводу этой квартиры все документы с тех времён до сих пор на руках. Подскажите стоит ли начинать это дело? есть ли шанс на нашу сторону?
Mariya

Не ясно, что мешало сразу обратиться к юристу, в полицию. Сейчас вы можете это сделать. Возьмите для начала выписку из ЕГРП о переходе прав на квартиру. Может дедушка при жизни подарил кому-то, а может подпись поддельная

Mariya
Клиент, Атырау(Гурьев)

нет эти люди узнавали про квартиру на съем но не снимали ее..при жизни он ее не кому не дарил..бабушка собирала одна документы на квартиру сын уехал,в полицию обращалась но сказали что документы у них и домовая к нига всё в порядке и закрыли дело..сейчас есть кому этим все заниматься бабшка до сих пор переживает за эту квартиру решили попытаться.

Возьмитен выписку из ЕГРП. Обратиться можно в суд и наложить арест. Сроки давности правда как восстанвоить не ясно, даже если есть нарушения. НО если поддельные документы, то должны возбудить уголовное дело

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
дали квартиру по моему с работы точно не знаю подробности он там жил она числилась на нём
Mariya

Что значит дали? пустили пожить временно?..

собирает документы чтобы переоформить её на себя
Mariya

куда собирает документы? не нотариусу?

у них уже есть документы на нее и домовая книга…
Mariya

обратитесь в полицию, почитайте какие у них документы?.. причем здесь домовая книга?

Mariya
Клиент, Атырау(Гурьев)

как мне рассказали эту ситуацию так я и пишу, совсем подробностей я не знаю,я просто хотела узнать стоит ли вообще ворошить это когда столько времени прошло?есть ли у людей шанс вернуть квартиру

дали квартиру
Mariya

В собственность или во временное пользование? Надо это выяснять. От ответа на этот вопрос — будет просматриваться перспектива (стоит ли ворошить....)