8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли у договора услуг быть нулевая стоимость?

Здравствуйте!

Мы рекламное агенство. Можем ли мы принимать платежи от клиентов (их рекламные бюджеты) и перечислять их далее в полном объеме на площадки (например, системы контекстной рекламы) и при этом в договоре не указывать стоимость услуг (агентство зарабатывает на возвратах от площадок).

, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Может ли у договора услуг быть нулевая стоимость? Да, может.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2.
Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если ваши клиенты юридические лица, то договор безвозмездным быть не может, т.к. дарение между юридическими лицами запрещено, а данный безвозмездный договор можно будет по аналогии рассматривать именно так. Судебная практика есть по данному вопросу.

Вы оказываете услуги, и они должны монетизироваться. Вы просто даже налоговой не сможете обосновать такой договор. У вас проблемы будут именно с налоговой и с учетом операций в балансе.

Если стоимости нет конкретной, то надо привязывать стоимость услуг уже непосредственно на комиссию. Фактически вы зарабатываете на комиссии, как я понимаю. Иначе у вас не получится. Это можно вынести в дополнительное соглашение или указать в самом договоре.

0
0
0
0

Александр,

коллеги совершенно правы, но на практике заключают безвозмездные договоры, хотя это влечет и гражданско-правовые последствия — могут оспорить, и налоговые.

Если Вы на ОСНО, то будет НДС. И будет доход у получателя — клиентов.

Если очень надо заключать такие договоры, и гражданско-правовые последствия не беспокоят, то в учете это можно отразить. Налоги заплатить, в зависимости от вашей системы налогообложения.

Но лучше подумать над другим вариантом — например, агентский с площадками.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Отказ в субсидии 450 тыс на ипотеку, по причине того, что несоответствие в суммах кредитного договора и договора купли-продажи
Здравствуйте. Отказ в субсидии 450 тыс на ипотеку, по причине того, что несоответствие в суммах кредитного договора и договора купли-продажи. Мы в договоре купли-продажи указали стоимость ниже, чтоб застройщик (продавец) налог не платил(по его просьбе). В кредитном договоре в целях указано только "приобретение готового жилья". Что делать?
, вопрос №4775870, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И второй вопрос, как продлевать теперь учёт, после заключения трудового договора?
Добры день,собираюсь переезжать в РФ в 2026году,очень многое поменялось и хотел бы уточнить,я буду переезжать в статусе "трудового мигранта",сам гражданин Казахстана,после въезда мне нужно будет зарегистрироваться в приложении Амина,для регистрации мне нужно будет получить карту иностранного гражданина с qr кодом,после регистрации собрать пакет документов для трудоустройства,мне необходимо будет везде предоставлять карту иностранного гражданина,вместо привычной бумажной регистрации?И второй вопрос,как продлевать теперь учёт,после заключения трудового договора?То есть мне нужно будет,проставлять печать на миграционной карте,а для этого необходимо обращаться в МВД по месту регистрации и подавать заявление через свой аккаунт или аккаунт собственника квартиры,и нужно ли будет что-то от собственника и в какие сроки нужно будет уложиться.Очень много вопросов и нет конкретики,прошу кто нибудь ответьте мне на мои вопросы
, вопрос №4774621, Кирилл, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуста, должны ли пересчитать услуги ЖКХ за предыдущие месяцы, если справка по инвалидности
Здравствуйте. Подскажите, пожалуста, должны ли пересчитать услуги ЖКХ за предыдущие месяцы, если справка по инвалидности была предоставлена позже срока, в котором она была предоставлена по уважительным причинам (что указано в самой справке)? Задолженности по оплате нет.
, вопрос №4774654, Марина Юрьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте жена подала на развод без моего согласия я нахожусь на СВО и не могу приехать можно ли перенести суд?
Здравствуйте жена подала на развод без моего согласия я нахожусь на СВО и не могу приехать можно ли перенести суд? Есть ребенок несовершенолетний и есть нажитое общее имущество
, вопрос №4774145, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2016