Может ли у договора услуг быть нулевая стоимость?

Здравствуйте!

Мы рекламное агенство. Можем ли мы принимать платежи от клиентов (их рекламные бюджеты) и перечислять их далее в полном объеме на площадки (например, системы контекстной рекламы) и при этом в договоре не указывать стоимость услуг (агентство зарабатывает на возвратах от площадок).

, Александр, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте!

Может ли у договора услуг быть нулевая стоимость? Да, может.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2.
Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Если ваши клиенты юридические лица, то договор безвозмездным быть не может, т.к. дарение между юридическими лицами запрещено, а данный безвозмездный договор можно будет по аналогии рассматривать именно так. Судебная практика есть по данному вопросу.

Вы оказываете услуги, и они должны монетизироваться. Вы просто даже налоговой не сможете обосновать такой договор. У вас проблемы будут именно с налоговой и с учетом операций в балансе.

Если стоимости нет конкретной, то надо привязывать стоимость услуг уже непосредственно на комиссию. Фактически вы зарабатываете на комиссии, как я понимаю. Иначе у вас не получится. Это можно вынести в дополнительное соглашение или указать в самом договоре.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр,

коллеги совершенно правы, но на практике заключают безвозмездные договоры, хотя это влечет и гражданско-правовые последствия — могут оспорить, и налоговые.

Если Вы на ОСНО, то будет НДС. И будет доход у получателя — клиентов.

Если очень надо заключать такие договоры, и гражданско-правовые последствия не беспокоят, то в учете это можно отразить. Налоги заплатить, в зависимости от вашей системы налогообложения.

Но лучше подумать над другим вариантом — например, агентский с площадками.