Могут ли отпустить в учебный отпуск по справке-вызову в электронном виде?

Прохожу военную службу по контракту в Республике Таджикистан,в зоне ЧП при вооруженных конфликтах,одновременно со службой учусь в институте в родном городе,по контракту служу третий год,в льготном исчислении выслуга составляет 5,5 лет,календарных вместе со срочной службой три года,в институт поступил в 2014 году,на первом году контракта,справка вызов приходит на электронную почту,является ли распечатанная справка-вызов действительной при написании рапорта на учебный отпуск?имеет ли право командир батальона и выше не подписывать рапорт?Что делать в данном случае?институт имеет гос.аккредитацию

, Роман,
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Роман. В вашем случае руководство вправе не подписать рапорт, так как документ, направленный по электронной почте без соответствующей электронно-цифровой подписи, не является оригиналом. В вашем случае рекомендую рапорт написать, передать командиру с электронным письмом и попросить деканат института направить вам письмо заказным уведомлением, а руководству пояснить, что вы предоставите оригинал сразу, как только он придет к вам по почте либо через кого-нибудь нарочно