Считается ли время доставки к рабочему месту рабочим временем?

Я работаю на крупном предприятии,на котором установлено кпп,на работу нас привозят автобусы работодателя.После прохождения ЕТП и переодевания нас доставляют к непосредственному месту работы.Рабочее время работодатель считает с момента сдачи приема смены,которая происходит непосредственно на рабочем месте. Добраться до рабочего места кроме как на рабочем транспорте невозможно.Получается смена у меня начинается 7-45,19-45 и заканчивается также(посменная 12 часовая)а фактически работодатель доставляет меня на работу в 7-00,19-00,и после смены также я переодеваюсь уже в двадцать тридцать минут девятого.Должен ли работодатель оплачивать время с момента прохода ЕТП? и если да,то какими правовыми актами это регламентируется? спасибо.

, Александр, г. Апатиты
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Должен ли работодатель оплачивать время с момента прохода ЕТП? и если да, то какими правовыми актами это регламентируется? спасибо.
Александр

оплачивать не должен

Александр
Клиент, г. Апатиты

Соответственно,исходя из этого работодатель вправе потребовать,чтоб я приходил на работу и за 4 часа до начала рабочей смены?