Как расторгнуть договор с агентством недвижимости?

Здравствуйте!

Мы хотели приобрести двухкомнатную квартиру, которую нашли в объявлении на сайте (при этом квартира оказалась в том же доме и подъезде, что и квартира родителей мужа). При телефонном звонке выяснилось, что продавцы продают квартиру через агентство недвижимости (известное в городе).

Риелтор сказала, что нужно внести задаток в размере 100 т.р., причем сделать это нужно как можно скорее. Мы подъехали в офис агентства недвижимости на следующий день.

При передаче денег мы подписали стандартный договор работы с АН. К нему прилагался лист подбора недвижимости, в котором была указана понравившаяся нам квартира и ее стоимость. Руководитель агентства подписал доверенность, по которой мы доверяем руководителю агентства передать продавцу квартиры в качестве задатка 100 т.р. Поскольку продавцы, в свою очередь, хотели купить дом, то Риелтор нас заверила, что они уже нашли подходящий для них дом и ждут только нас.

За три дня мы получили одобрение по ипотеке, позвонили риелтору и тут выясняется, что продавцам квартиры тоже нужно брать ипотеку (получить одобрение). Прождали неделю, так как хозяин квартиры уезжал в командировку, в итоге ипотеку им тоже одобрили. Затем выясняется, что у них нет подходящего варианта дома для покупки и риелтор просит подождать еще неделю. Тут мы с мужем уже начали волноваться. Квартиру покупаем первый раз, своего заинтересованного риелтора в этой сделке у нас нет, наши интересы никто не отстаивает.

Я позвонила риелтору и попросила переслать мне хотя бы скан расписки от продавца в получении этих 100 т.р. Риелтор сказала, что не покажет расписку, так как это их личные отношения с клиентом. Вообще весело получается. Деньги наши забрали, а куда дели не говорят. Звоню продавцу квартиры, а она говорит, что денег у нее нет, они остались в агентстве в силу какого-то взаимозачета.

Серьезно подумав, мы с мужем решили не продолжать сотрудничество с этим агентством и не покупать данную квартиру в силу высокой рискованности для нас данной сделки.

Позвонили риелтору, озвучили желание расторгнуть договор и вернуть переданные по доверенности денежные средства. Сначала риелтор сказала, что не вернет нам деньги, так как они являются задатком. После того, как мы объяснили риелтору, что указанная сумма не может являться задатком, так как у нас нет на руках ни соглашения о задатке, ни предварительного договора купли-продажи, она сообщила, что ей нужно посоветоваться с юристом, и чтобы мы перезвонили на следующий день.

При следующем контакте риелтор сказала, что вернет нам только 80 т.р., так как 20 т.р. она отдала в качестве задатка за неизвестный нам дом.

Мы сообщили риелтору, что хотим решить сложившуюся ситуацию мирным путем. Однако, в случае невозврата нам всей суммы, мы будем вынуждены обратиться в суд. После этого нас пригласили в офис агентства для разговора (встреча еще не состоялась).

Мы больше не хотим сотрудничать с данным агентством и хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. В каком порядке нам лучше действовать в таком случае?

Рассматривали варианты письменной претензии с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, также с уведомлением об отзыве доверенности, либо уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке.

Как еще можно расторгнуть договор в законном порядке и как лучше будет сообщать об этом агентству?

Прилагаем все имеющиеся на руках документы.

Спасибо!

  • agreement1
    .jpg
  • agreement2
    .jpg
  • procuratory
    .jpg
  • list
    .jpg
, Юлия, г. Воронеж
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае конечно вам следует написать претензию и прсоить вернуть всю сумму. Если бы вы покупали то, что хотели, то никакой договор с АН не заключается. Более того, может то, что вам понравилось и не продается. Вы верно заметили, что вы не подписывали ни договор о задатке, ни предвариетльный договор, поэтому эта сумма является неосновательным обогащением, она взята именно для передачи. А для передачи у них должна была быть доверенность. которые многие АН просто игнорируют. В вашем случае написать претензию, при отказе обращаться в суд, просить деньги. проценты, расходы на представителя по ст. 98 ГПК РФ

ГК РФ Статья 380
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте! А где на договоре и в доверенности подписи и печати?

Юлия
Клиент, г. Воронеж

На договоре и доверенности есть и печати и подписи. Подписи и паспортные данные мы стерли, т.к. все-таки это конфиденциальная информация, а печатей нет видимо потому, что сканировали мы в режиме "Текст" и печати не отсканировались, но они точно есть.

Главное чтобы вы не попались на мошенников, которые будут всеми правдами и неправдами не отдавать вам денежные средства и кормить обещаниями…

Вам следует в письменной форме написать претензию с требованием о расторжении договора и возврата уплаченных денежных средств.

Можете сослаться на то, что:

Согласно ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось линеосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

А у вас есть лист подбора недвижимости? Он составлялся агентством?

Вообще странно, что в договоре даже нет суммы оплаты услуг по договору.

Я вообще склоняюсь к тому, что данные средства могут быть возращены как неосновательное обогащение, поскольку фактически никаких действий по договору не было совершено, услуги не оказаны.

Вы квартиру фактически необходимую вам нашли сами.

Уведомляйте письменно агентство о расторжении договора и требуйте возврата уплаченных средств, если не вернут, то необходимо обращаться в суд с иском о возврате уплаченной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Также можно в данном случае еще насчитать проценты за просрочку возврата средств по ФЗ о защите прав потребителей.

Согласно ст.32 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Лист подбора прилагаем ниже. Риелтор сказала, что ее услуги оплачивает продавец. А мы оплачиваем 20 т.р. за сбор пакета документов по объекту недвижимости для банка и 2500 за оформление сделки купли-продажи. Это все документы, которые у нас имеются.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Юлия!

«Как еще можно расторгнуть договор в законном порядке и как лучше будет сообщать об этом агентству?» — на это вопрос могу ответить — только в судебном порядке взыскивайте с агентства денежные средства, в том числе и % за период пользования чужими денежными средствами, то есть Вашими деньгами.

Обратите внимание на п. 2.1.4 и 2.1.7. в договоре на «поиск и подбор объекта недвижимости» — Вы согласились внести указанные в договоре суммы за определенные услуги, но это услуги оказаны не были.

А в п.4.2 указано, что в случае досрочного расторжения Договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан возместить расходы, которые понес Исполнитель (агентство), при этом это расходы должны быть Вам предоставлены — на что и на какую сумму агентство понесло расходы. В случае несогласия, обращайтесь в суд.

По Доверенности на передачу денежных средств в размере 100 000 р. продавцу также можно заявить исковые требования о мошенничестве, так как Вам стало известно, что данная сумма продавцу передана не была.

«Лист подбора прилагаем ниже. Риелтор сказала, что ее услуги оплачивает
продавец.А мы оплачиваем 20 т.р. за сбор пакета документов по объекту
недвижимости для банка и 2500 за оформление сделки купли-продажи.
Это
все документы, которые у нас имеются» -но сделка не произошла, следовательно, в услугах агентства Вы не нуждаетесь, Вам необходимо доказать в суде, что реальных расходов агентство не понесло (продавцу деньги не передавались, хотя в Доверенности это было указано), и своими действиями ввело Вас в заблуждение, что реального подбора недвижимости не было произведено. Опишите все это в претензии, судя по ответу, если он Вас не устроит, подавайте в суд.

Лада Колковская
Юрист

Вам нужно сначала подать претензию агентству, в ней требовать расторжение неисполненного договора и возврата денег,. ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на нее то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.в суде, так в претензии и пишите.

в претензии им укажите, что если они добровольно не вернут деньги, то вы взыщите с них и судебные расходы( на юриста, например), и проценты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Из договора об оказании услуг не следует, что он возмездный. Вы вправе отказаться от его исполнения в любое время направив письменное уведомление об отказе от договора.

В связи с тем, что ни предварительного договора, ни договора о задатке между Вами и продавцом не заключалось, а доверенность не предусматривает заключение договора от имени покупателя, то переданные 100 000 рублей Вы вправе взыскать на основании ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.