Поставят ли меня на учет за вытрезвитель?

Меня один раз привезли пьяным в стельку в вытрезвитель. Могут ли меня в данном случае поставить на учет в наркологию? А у меня водительские права есть.

, Сергей, г. Самара
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Сергей. Вы напрасно переживаете. На учет к наркологу Вас могут поставить лишь при официальном выставлении диагноза «алкоголизм». Диагноз выставляется после осмотра врачом и проведения обследований. А такие процедуры возможны только с Вашего согласия (статья 20 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Без Вашего согласия медицинское вмешательство допускается только по решению суда.

Так что, переживать Вам не стоит. Всего доброго.