Сроки вступления в наследство, если я наследник не первой очереди

как оформить документы на наследство,в 6 месяцев или после 6 месяцев,если моя мать должна вступать,а она отказывается в мою пользу

, Елена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Подать заявление о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

если моя мать должна вступать, а она отказывается в мою пользу
Елена

А Вы кем приходитесь умершему?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

И принять и совершить отказ нужно строго до 6 месяцев у нотариуса. Вот только отказаться не всегда можно в пользу иного лица. Уточните, кто у вас с матерью умер