Бабушке не отдают деньги за квартиру

Бабушка продала квартиру соседке,в договоре купли продажи указано что он является и актом передачи денег,но деньги ей не отдали.

Подскажите.пожалуйста что делать.

, Виктор, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

, в договоре купли продажи указано что он является и актом передачи денег,
Виктор

Договор купли-продажи не может подменить расписку о получении денег продавцом. Бабушка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денег, но доказать недобросовестность покупателя будет очень сложно…

А документы в Росреестр сданы? Если регистрация ещё не прошла. бабушка имеет право обратиться в Росреестр и требовать приостановления регистрации.

Виктор
Клиент, г. Архангельск

Квартира была продана в 2014 году. Бабушку кормили завтраками все это время. Просто я не проживаю с ней. Сам из Белоруссии. Это действие подходит под мошенничество?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подать заявление в полицию и в суд тоже и наложить арест. лучше к адвокату обратиться

Виктор
Клиент, г. Архангельск

Благодарю вас

Вам удачи. Также важно, нет ли оснований для признания сделки недействиетльной — мнимая, привторная или по ст. 177 ГК РФ, ст. 178 ГК РФ