Не отдают компьютер

Я сдал компьютер на диагностику. Мне провели чистку компьютера, которую я не заказывал и не составлял договор. Теперь с меня требуют, помимо диагностики, деньги за чистку. Соответственно, пока я не заплачу, компьютер не вернут. Договор только на диагностику. Что мне делать? Как забрать технику?

, Алексей, г. Хабаровск
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Оплатите услуги по диагностике компьютера в соответствии с заключенным договором.

Ссылайтесь на договор который вы заключили, там не указаны услуги по чистке компьютера. Обратитесь к администрации магазина с претензией, в которой изложите ваши мысли по поводу сложившейся ситуации, укажите, что в соответствии с заключенным договором Вы заказывали только диагностику компьютера без предоставления дополнительных услуг. Сообщите, что если вам не передадут вашу вещь, вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Потребуйте от администрации сервиса письменный мотивированный отказ от выдачи вам Вашего компьютера. После получения отказа Вы можете обратиться в суд.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

можете написать жалобу в Роспотребназор, прокуратуру

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)