Имущество, жилищный вопрос

Добрый день. Я бы хотела проконсультироваться касательно жилищного помещения, которое записано на мое имя и имя папы. К сожалению, несколько дней назад нам сообщили неприятную новость: у папы последняя стадия рака, он никого не узнает и не функционирует. Мне сейчас нужно думать о том, как финансово поддержать маму-пенсионерку, которая скоро останется одна и мне бы хотелось продать эту квартиру. Без участия папы, естественно, я не смогу этого сделать, а сделать доверенность он не в состоянии. С мамой они состоят в разводе. Как лучше поступить, чтобы совершить эту сделку? Я сама живу в Ирландии и частой возможности приезжать в Россию, увы, нет. Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Наследниками первой очереди папы, на его долю, если нет завещания, будете вы и мама. Мама получит 1/2 от папиной доли в качестве супружеской доли, и 1/2 от остальной части.Через полгода вы вступите в наследство, оформите недвижимость на себя и тогда сможете ее продать

Пока папа в таком состоянии, он не сможет оформить доверенность на вас или маму, а значит с квартирой ничего не сделать пока.УВЫ

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Ой, забыла сказать. Они с мамой разведены, поэтому остаются я и брат.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо лишить папу дееспособности через суд и оформить за ним опекунство, для того чтобы была возможность совершать сделки от его имени отца. Так как доверенность от его имени нотариусы оформлять не будут, так как Ваш папа не осознает последствия своих действий. Для того, чтобы не ездить лишний раз в Росию, найдите юриста в своем городе, чтоб он мог начать данную процедуру. После лишения дееспособности и оформления опекунства проблем с продажей недвижемсоти недолжно быть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день. Поскольку собственниками квартиры являетесь Вы и Ваш отец, независимо от его состояния, Вам так или иначе при продаже жилья придется учесть его преимущественное право покупки.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

И заметьте, что речь в данном случае идет лишь о продаже Вашей доли квартиры, но не всей квартиры полностью.

Чтобы продать всю квартиру необходимо, чтобы Ваш отец оформил на Вас доверенность на право распоряжение его собственностью.

Все последующие распоряжения его частью, возможны только после его смерти и вступления в наследство.

При этом оставшаяся от отца часть квартиры будет разделена между Вами и мамой, за вычетом ее супружеской доли в этой части, которая разделу не подлежит.

Ой, забыла сказать. Они с мамой разведены, поэтому остаются я и брат.
Татьяна

Тогда при наследовании доли отца в квартире она делится между Вами и братом в равных долях, Ваша мама к наследованию не призывается.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. С мамой они состоят в разводе. Остаемся я и брат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он не согласен, то в данном случае, Вы не сможете продать жилое помещение. Только свою долю в праве собственности.

Необходимо либо получать согласие от него, либо, как это не неприятно — ждать открытия наследства.

Если он никого не узнает, то продавать сейчас чтолибо я бы поостерегся, хотя бы из соображений того чтобы такая сделка впоследствии не была признана недействительной

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А если он не в состоянии сейчас подписать документы? Остается ждать наследства?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как лучше поступить, чтобы совершить эту сделку?

К сожалению, если папа не может совершать юридически значимых действий самостоятельно, отчуждение квартиры возможно только двумя способами:

1) Установление надо отцом опеки, и уже затем опекун будет совершать за него все сделки. Однако, в данном случае потребуется разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение доли, принадлежащей отцу.

2) И второй вариант, продажа данной квартиры (доли в праве собственности) уже наследниками отца, вступившими в наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Как лучше поступить, чтобы совершить эту сделку?
Татьяна

Раз у Вас есть брат, Вы можете оформить на него доверенность с правом введения Вас в права наследования, и с правом последующего распоряжения этой квартирой, если приезжать в Россию у Вас нет возможности. Оговорите с братом все существенные условия, в основном — цену продажи квартиры. Сразу хочу сказать, что доверенность лучше выдать без права получения денег за Вашу долю (не нужно вводить ближнего в соблазн). Хотя это Ваше право -решить финансовый вопрос иначе. Просто получив деньги на свой счёт Вы сможете финансово поддерживать маму самостоятельно.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Татьяна, вам нужно будет вступить в наследство наравне с братом, брат может отказаться от своей доли в вашу пользу, а вы после оформления квартиры на себя можете подарить квартиру маме или продать. Всего вам доброго.