8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Изменение общей жилой площади квартиры. Кто прав и какие действия предпринять?

Покупал в 1996г. по договору купли-продажи двухкомнатную квартиру общей площадью 39 кв.м., в 2007г. по учету БТИ она оказалась 35,2 кв.м; фактически составляет 59,2 кв. м. данная площадь входит в общую площадь дома но не в площадь квартиры – общедомовым имуществом не является, выходы на придомовую территорию раздельные. Из общедомового имущества это стена дома разделяющая дом на 3 квартиры.

В связи с аварийностью дома нам на основании договора купли-продажи дают другую квартиру (по программе переселения из аварийного жилья) площадь которой составляет 52,2 кв.м.

После подписания соглашения по данной площади (52,2 кв.м.), я дополнительно предоставил в администрацию свидетельство о государственной регистрации права (оформлено по квартире впервые 2015г.) на площадь 59,2, составив новый технический план помещения с учетом того, что в техническом паспорте на дом от 1990г. площадь на поэтажном плане квартира имеет такую же площадь, но не вписана в общую площадь квартиры.

В кадастровом паспорте (оформлено по квартире впервые 2015г.) на квартиру под п.10 указано «Особые отметки: Изменение общей площади жилого помещения связано с ранее допущенной ошибкой, а именно неверно определена общая площадь помещения». Земельный участок под частью дома в собственности (только под моей частью дома, остальная муниципальная).

Администрация считает, что я не в праве был изменить площадь квартиры без их разрешения (перепланировка, реконструкция), хотя я ничего не менял в планировке квартиры, лишь констатировал факт. Можно ли такую квартиру признать трехкомнатной?

С уважением Владимир.

Показать полностью
  • Чертеж натуральных обмеров
    .pdf
  • doc5
    .pdf
, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исходя из представленного описания и чертежа у Вас нер реконструкции и перепланировки.

«Особые отметки: Изменение общей площади жилого помещения связано с ранее допущенной ошибкой, а именно неверно определена общая площадь помещения».
Владимир

Вот это является основным доводом в данном споре.

1
0
1
0

Помещение 3 у Вас изначально было?

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Все точно так же как на новом плане, его пришлось составить чтоб зарегистрировать новую площадь.

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! А что Администрация отказывается заключать соглашение?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Администрация заключила соглашение со мной на 52,2 кв.м. но так как там прописано что нужно представить и свидетельство я его оформил и вот что получилось!

Соглашение составляется на основании Свидетельства о государственной регистрации права. Вы являетесь собственником квартиры площадью 59, 2 м. Уменьшение площади в соглашении незаконно.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

тогда на что они тотссылаются, обиняя вас в том, что вы меняли что то в квартире ?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Очевидно они с этим столкнулись впервые

Администрация считает, что я не в праве был изменить площадь квартиры без их разрешения (перепланировка, реконструкция), хотя я ничего не менял в планировке квартиры, лишь констатировал факт
Владимир

Какие у вас есть письменные ответы от администрации? Или вес ответы, отказы только устные? Администрация отказывается заключить с вами дополнительное соглашение ?

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрыв день. В соответствии с ЖК РФ

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Не совсем ясно откуда у Вас третья комната, если

Покупал в 1996г. по договору купли-продажи двухкомнатную квартиру
Владимир

и

ничего не менял в планировке квартир
Владимир
1
0
1
0

Скажите, в чем Вам отказывают, не совсем ясно?

0
0
0
0
Для меня не имеет значения, скорее всего значение будет иметь для администрации т.к. им придется покупать под заказ квартиру такой площади
Владимир

Ну так площадь то не изменилась никак. Просто констатирована ошибка, не более...

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте!

На чертеже вашу квартиру трехкомнатной трудно назвать. У вас там не обозначено, где комнаты, где кухня. Желательно, чтобы вы выложили все документы на которые сослались. в вопросе Без документов трудно представить как произошли изменения в документах.

6
0
6
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Тех паспорт дома от 1990 года

дополнительно предоставил в администрацию свидетельство о государственной регистрации права (оформлено по квартире впервые 2015г.) на площадь 59,2, составив новый технический план помещения с учетом того, что в техническом паспорте на дом от 1990г. площадь на поэтажном плане квартира имеет такую же площадь, но не вписана в общую площадь
Владимир

Если по свидетельству о регистрации и кадастровому паспорту, которые вы предоставили, площадь 59, 2, то администрация должна заключить с вами доп. соглашение к первоначальному соглашению и изменить ( увеличить ) площадь квартиры по соглашению. Делайте доп. соглашение сами на основании ст.450-451 ГК РФ и предлагайте администрации внести изменение в ваше соглашение.

6
0
6
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.03.2016