Изменение общей жилой площади квартиры. Кто прав и какие действия предпринять?

Покупал в 1996г. по договору купли-продажи двухкомнатную квартиру общей площадью 39 кв.м., в 2007г. по учету БТИ она оказалась 35,2 кв.м; фактически составляет 59,2 кв. м. данная площадь входит в общую площадь дома но не в площадь квартиры – общедомовым имуществом не является, выходы на придомовую территорию раздельные. Из общедомового имущества это стена дома разделяющая дом на 3 квартиры.

В связи с аварийностью дома нам на основании договора купли-продажи дают другую квартиру (по программе переселения из аварийного жилья) площадь которой составляет 52,2 кв.м.

После подписания соглашения по данной площади (52,2 кв.м.), я дополнительно предоставил в администрацию свидетельство о государственной регистрации права (оформлено по квартире впервые 2015г.) на площадь 59,2, составив новый технический план помещения с учетом того, что в техническом паспорте на дом от 1990г. площадь на поэтажном плане квартира имеет такую же площадь, но не вписана в общую площадь квартиры.

В кадастровом паспорте (оформлено по квартире впервые 2015г.) на квартиру под п.10 указано «Особые отметки: Изменение общей площади жилого помещения связано с ранее допущенной ошибкой, а именно неверно определена общая площадь помещения». Земельный участок под частью дома в собственности (только под моей частью дома, остальная муниципальная).

Администрация считает, что я не в праве был изменить площадь квартиры без их разрешения (перепланировка, реконструкция), хотя я ничего не менял в планировке квартиры, лишь констатировал факт. Можно ли такую квартиру признать трехкомнатной?

С уважением Владимир.

  • Чертеж натуральных обмеров
    .pdf
  • doc5
    .pdf
, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исходя из представленного описания и чертежа у Вас нер реконструкции и перепланировки.

«Особые отметки: Изменение общей площади жилого помещения связано с ранее допущенной ошибкой, а именно неверно определена общая площадь помещения».
Владимир

Вот это является основным доводом в данном споре.

Помещение 3 у Вас изначально было?

Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Все точно так же как на новом плане, его пришлось составить чтоб зарегистрировать новую площадь.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! А что Администрация отказывается заключать соглашение?

Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Администрация заключила соглашение со мной на 52,2 кв.м. но так как там прописано что нужно представить и свидетельство я его оформил и вот что получилось!

Соглашение составляется на основании Свидетельства о государственной регистрации права. Вы являетесь собственником квартиры площадью 59, 2 м. Уменьшение площади в соглашении незаконно.

Лада Колковская
Юрист

тогда на что они тотссылаются, обиняя вас в том, что вы меняли что то в квартире ?

Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Очевидно они с этим столкнулись впервые

Администрация считает, что я не в праве был изменить площадь квартиры без их разрешения (перепланировка, реконструкция), хотя я ничего не менял в планировке квартиры, лишь констатировал факт
Владимир

Какие у вас есть письменные ответы от администрации? Или вес ответы, отказы только устные? Администрация отказывается заключить с вами дополнительное соглашение ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыв день. В соответствии с ЖК РФ

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Не совсем ясно откуда у Вас третья комната, если

Покупал в 1996г. по договору купли-продажи двухкомнатную квартиру
Владимир

и

ничего не менял в планировке квартир
Владимир

Скажите, в чем Вам отказывают, не совсем ясно?

Для меня не имеет значения, скорее всего значение будет иметь для администрации т.к. им придется покупать под заказ квартиру такой площади
Владимир

Ну так площадь то не изменилась никак. Просто констатирована ошибка, не более...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте!

На чертеже вашу квартиру трехкомнатной трудно назвать. У вас там не обозначено, где комнаты, где кухня. Желательно, чтобы вы выложили все документы на которые сослались. в вопросе Без документов трудно представить как произошли изменения в документах.

Владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Тех паспорт дома от 1990 года

дополнительно предоставил в администрацию свидетельство о государственной регистрации права (оформлено по квартире впервые 2015г.) на площадь 59,2, составив новый технический план помещения с учетом того, что в техническом паспорте на дом от 1990г. площадь на поэтажном плане квартира имеет такую же площадь, но не вписана в общую площадь
Владимир

Если по свидетельству о регистрации и кадастровому паспорту, которые вы предоставили, площадь 59, 2, то администрация должна заключить с вами доп. соглашение к первоначальному соглашению и изменить ( увеличить ) площадь квартиры по соглашению. Делайте доп. соглашение сами на основании ст.450-451 ГК РФ и предлагайте администрации внести изменение в ваше соглашение.