Есть ли практика расторжения ДДУ из-за задержки сдачи дома?

В августе 2013 года купили квартиру по долевому участию в строящемся доме с ипотекой Сбербанка. Срок сдачи в ДДУ указан - 4 квартал 2014 года. Дом до сих пор не сдан, строительство идёт очень медленно, и сейчас уже даже перестали прогнозировать и обещать его сдать в какие-либо сроки. Застройщик, говорят, приглашал каких-то дольщиков на подписание допсоглашений о продлении сроков, нам танго приглашения не приходило. Можем ли мы расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке в связи с нарушением сроков сдачи и получить компенсацию за пользование денежными средствами - и с какой даты считается такая компенсация: с даты оплаты или с обещанной даты сдачи в договоре? Работает ли это на практике? Застройщик - Дальпитерстрой. И как ипотека будет в этом случае работать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок.
В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 года).

Вы вправе требовать от застройщика уплаты неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

Период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня.

С уважением Федоров Денис Николаевич.