8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевестись в РФ для дальнейшего прохождения службы?

Здравствуйте! я военнослужащий МО РФ прохожу военную службу за пределами РФ более 5 лет положена ли мне замена по истечению установленного срока? если да то что и как нужно сделать для осуществления замены или убытия на территорию РФ для дальнейшего прохождения службы . по словам командира пока тебя не заменят ты не уедешь законно ли это?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

прохожу военную службу за пределами РФ более 5 лет положена ли мне замена по истечению установленного срока?
Евгений

Продолжительность военной службы за пределами РФ установлена постановлением Правительства РФ от 05.06.2000 N 434 «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации» согласно которому

1. Установить следующие сроки прохождения военной службы по контракту:
б) до 5 лет — в находящихся за пределами Российской Федерации воинских частях, подразделениях, учреждениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

По истечении установленного срока, по смыслу ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий полежит плановой замене

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).
2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Приказ Министра обороны РФ от 22.09.2014 N 696 «Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» в свою очередь предусматривает, что

9. С военнослужащими, подлежащими плановой замене, до 1 июня года, предшествующего плановой замене, проводится беседа.
10. Главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов, командующими родами войск Вооруженных Сил и руководителями центральных органов военного управления до 1 июля года, предшествующего плановой замене, направляются в Главное управление кадров Министерства обороны сведения о военнослужащих, подлежащих плановой замене (далее — сведения), по рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку).
В Главном управлении кадров Министерства обороны на основании сведений разрабатывается расчет военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены (далее — расчет), по рекомендуемому образцу (приложение N 2 к настоящему Порядку).
Выписки из расчета доводятся до главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, командующих родами войск Вооруженных Сил и руководителей центральных органов военного управления до 1 августа года, предшествующего плановой замене.
11. Отбор военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, организуется главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов, командующими родами войск Вооруженных Сил и руководителями центральных органов военного управления в подчиненных объединениях, соединениях, воинских частях и организациях с воинских должностей, указанных в расчете, а в военных образовательных организациях высшего образования и научно-исследовательских организациях Министерства обороны с воинских должностей, имеющих родственные военно-учетные специальности по отношению к воинским должностям, указанным в расчете.
Расчеты с внесенными в них сведениями о военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, утверждаются главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов, командующими родами войск Вооруженных Сил и руководителями центральных органов военного управления и до 1 октября года, предшествующего плановой замене, направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.
12. В Главном управлении кадров Министерства обороны на основании утвержденных расчетов разрабатывается план замены военнослужащих, подлежащих плановой замене (далее — план замены военнослужащих), по рекомендуемому образцу (приложение N 3 к настоящему Порядку) и до 1 ноября года, предшествующего плановой замене, представляются на утверждение статс-секретарю — заместителю Министра обороны Российской Федерации.
Выписки из плана замены военнослужащих рассылаются в кадровые органы главных штабов видов Вооруженных Сил, военных округов, штабов родов войск Вооруженных Сил и центральные органы военного управления и до 1 декабря года, предшествующего плановой замене, доводятся до подчиненных объединений, соединений, воинских частей, военных образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских организаций Министерства обороны.

Таким образом, Вы можете обратиться к командованию с рапортом о подготовке на Вас документов для перевода к новому месту службы в порядке плановой замены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Отец заключил контракт с МО РФ 01.07.23, буквально на неделю позже повышение предельного возраста (24.06.23) будьте
Добрый вечер! Отец заключил контракт с МО РФ 01.07.23 , буквально на неделю позже повышение предельного возраста (24.06.23) будьте добры,подскажите, нет никаких вариантов и вероятности что получится уволиться со службы в 50 лет ?
, вопрос №4084584, Виктория, Краснодон
Военное право
Я гражданин Узбекистана как быт попасть на службу в войсках РФ?
Я гражданин Узбекистана как быт попасть на службу в войсках РФ ? Жду??? Жду?
, вопрос №4084348, Махмуд, г. Москва
600 ₽
Военное право
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком.?
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком. ?
, вопрос №4084274, Элионора, г. Москва
Военное право
Я нахожусь сейчас на СВО у меня кончается контракт заключивший на 1 год, смогу я перевестись военную часть на гражданке если дадут отношение?
Здравствуйте! Такой вопрос? Я нахожусь сейчас на СВО у меня кончается контракт заключивший на 1 год, смогу я перевестись военную часть на гражданке если дадут отношение?
, вопрос №4083688, Денис, г. Москва
Военное право
Во время прохождения службы прошел ВВК, по которой получил категорию "Д"
Приветствую! Во время прохождения службы прошел ВВК, по которой получил категорию «Д». В настоящий момент жду увольнения. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №4082711, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016