Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отдельное жильё

Я являюсь ветераном боевых действий на территории республики Ичкерия.Проходил там службу с апреля по июнь 1995года. Прописан я вдвоём с братом в коммунальной квартире,в комнате 20кв.м. по адресу СПб.ул.Турбинная дом 9 кв.57.Мой дом признан аварийным и расселяется. Мне и моему брату предлагают, либо однокомнатную квартиру общей площадью 36 кв.м.,либо две отдельные комнаты в коммунальных квартирах по 17 кв.м. На очереди не стою,комната не приватизирована. Имею ли я ,как ветеран боевых действий, право на отдельную квартиру? В удостоверении (БК № 0782113) написано:имею права и льготы установленные пунктом 1 статьи 16 "О ветеранах"

18 Января 2012, 19:34, вопрос №1171 Андрей Александрович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Расселение в связи с аварийностью дома и улучшение жилищных условий - это разные вещи.

    Что касается улучшения жилищных условий.

    В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона "О ветеранах" предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Статус нуждающегося в улучшении жилищных условий устанавливается в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. Для его определения необходимо знать учетную норму жилой площади на человека в Вашем городе. Она устанавливается местной администрацией. Учитывая, что Вы не стоите на учете (в очереди) как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий, Вам необходимо стать на такой учет. Это предусмотрено главой 7 ЖК РФ.

    Кроме того, предоставление именно отдельной квартиры не предусмотрено. Предоставляется жилье.

    Что касается расселения, то в соответствии со ст. 89 ЖК РФ 

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральнымзаконом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    Таким образом, требования ст. 89 ЖК РФ, которая применяется при расселении из аварийного дома, выполнены более чем.

    После расселения, в случае, если Вы подпадаете под действие ст. 51 ЖК РФ, Вам необходимо стать на учет и ждать очереди на улучшение жилищных условий.

    С уважением, Евгений

    18 Января 2012, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats