1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как закрыть долги по кредитным картам?

Добрый вечер!!! Я, Путевцова Светлана Анатольевна. Хотелось бы узнать как взять выписки по двум кредитным картам. Я взяла долг в 2012 г кредитные карты в банке ЗАО "Русский стандарт". Помимо этих карт были еще кредиты в двух банках, погашенные мною. Осталось погасить кредитный долг в "Русском стандарте". Я позвонила в банк узнать сумму долга для полного погашения. Мне ответили, что договора проданы ОАО "Первому коллекторному бюро" без моего ведома и согласия. По условиям договоров с банкам по 2 кредитным картам не было предусмотрена переход договоров третьим лицам. Как юридически грамотно поступить и взять выписки о задолженности?

06 Марта 2016, 21:12, вопрос №1170969 Светлана Анольевна, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27242
ответа
12169
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Скажите, какие сроки погашения задолженностей по данным картам Русского Стандарта?

Юридически грамотно сейчас будет ничего не предпринимать и ни на какие требования не отвечать, ни в какие переговоры или дискуссии по долгу не вступать

Как юридически грамотно поступить и взять выписки о задолженности?
Светлана Анольевна

А для чего? ВЫ желаете вернуть сумму?

06 Марта 2016, 21:16
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27242
ответа
12169
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
без моего ведома и согласия
Светлана Анольевна

Это не самый главный вопрос. Главное — возможность взыскания с Вас суммы долга

06 Марта 2016, 21:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27242
ответа
12169
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Плюс в случае передачи вашего долга коллекторам по истечении сроков исковой давности ( 3 года) вы вправе самостоятельно обращаться в мировой суд по поводу отмены либо снижения штрафов ( неустойки), согласно
Юсупов Азизбек

НЕ понятно только зачем, если срок и так истек????

06 Марта 2016, 21:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27242
ответа
12169
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, ВЫ с 2011 года меняли место проживания? И если меняли, то меняли ли регистрацию?

06 Марта 2016, 21:41
Светлана Анольевна
клиент, г. Москва

Да, на основании решения суда я была выписана из квартиры, потеряв постоянную прописку. С 2013 г по 2014 г. не было никакой прописки, не было работы. В августе 2014 года я смогла сделать временную регистрацию, заплатила штраф и поменяла паспорт РФ в 45 лет. До сих пор у меня нет в паспорте постоянной прописки, только регистрация.

07 Марта 2016, 00:00
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27242
ответа
12169
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если у Вас последний срок уплаты в мае этого года, то срок ещё не прошёл по тем платежам, с момента срока внесения которых не прошло 3 лет. Выложите договоры сюда. Личные данные уберите

07 Марта 2016, 06:02
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15564
ответа
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. Я позвонила в банк узнать сумму долга для полного погашения. Мне ответили, что договора проданы ОАО «Первому коллекторному бюро» без моего ведома и согласия.
Светлана Анольевна

Светлана Анатольевна, добрый вечер.

Получать Ваше согласие на продажу долга — нет необходимости, поскольку законом это не установлено. А вот уведомить Вас обязаны, но лишь для того, чтобы исполнение по долгу было осуществлено в пользу надлежащего кредитора.

Статья 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Уточните пожалуйста, а когда был последний платеж по кредитным картам?

Если последний платеж по картамбыл более трех лет тому назад, не стоит вообще проявлять активность на этот счет (требовать сведения о сумме задолженности) и тем более начать гасить долг.

В том случае если кредитор захочет взыскать с Вас долг в судебном порядке — можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, в связи с чем суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Статья 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
06 Марта 2016, 21:17
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15564
ответа
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если последний платеж по картамбыл более трех лет тому назад, не стоит вообще проявлять активность на этот счет (требовать сведения о сумме задолженности) и тем более начать гасить долг.
Петров Михаил Игоревич

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Таким образом, если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то ни банк, ни ОАО «Первому коллекторному бюро» не смогут с Вас взыскать долг даже в судебном порядке — поскольку ими к моменту обращения в суд просрочен срок исковой давности.

06 Марта 2016, 21:23
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15564
ответа
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Плюс в случае передачи вашего долга коллекторам по истечении сроков исковой давности ( 3 года) вы вправе самостоятельно обращаться в мировой суд по поводу отмены либо снижения штрафов ( неустойки),
Юсупов Азизбек

И какой смысл по истечении сроков исковой давности просить о снижении штрафных санкций???

Куда проще подать заявление о пропуске срока и на основании этого просить суд отказать в удовлетворении иска в целом. Ст. 199 ГК РФ еще никто не отменял!

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Отказ в иске носит безоговорочный характер.

06 Марта 2016, 21:27
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15564
ответа
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По условиям договоров с банкам по 2 кредитным картам не было предусмотрена переход договоров третьим лицам.
Светлана Анольевна

Если действительно в договоре было прописано условие, не допускающее передачу долга третьим лицам. На тот случай,если с момента возникновения задолженности еще не прошло три года, стоит учесть следующее.

Согласно ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1.Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Статья 5.

4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):
19) информация о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);
5. Информация, указанная в части 4 настоящей статьи, доводится до сведения заемщика бесплатно. Копии документов, содержащих указанную информацию, должны быть предоставлены заемщику по его запросу бесплатно или за плату, не превышающую затрат на их изготовление.
9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

В Вашем случае имеет место прямое нарушение условий договора со стороны кредитора.

Статья 382 ГК РФ

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

В таком случае у Вас есть возможность оспорить продажу Вашего долга. Доказать то, что ОАО «Первому коллекторному бюро» можно указанием на договор, который был ему передан вместе с долгом.

Получить необходимую Вам информацию о состоянии текущей задолженности Вы можете непосредственно в банке, обратившись туда с письменным заявлением ссылаясь на положения ст. 10 названного Закона

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

На отказ в ее выдачи можно ответить жалобой в ЦБ РФ.

06 Марта 2016, 21:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15564
ответа
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В таком случае у Вас есть возможность оспорить продажу Вашего долга.
Петров Михаил Игоревич

Здесь также следует обратить внимание также на то, что у ОАО «Первое коллекторское бюро» нет лицензии на осуществление банковской деятельности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организациипередавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Это дает Вам дополнительную возможность в перспективе говорить о несостоятельности требований коллекторов.

06 Марта 2016, 21:53
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15564
ответа
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Клиент имеет желание оплачивать свой долг, ответ был дан в русле вопроса. Не спорю с этим моментом, что можно вообще оспорить.
Юсупов Азизбек
Как юридически грамотно поступить и взять выписки о задолженности?
Светлана Анольевна

Про желании погасить долг и речи не было.

06 Марта 2016, 22:23
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15564
ответа
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да?)) А зачем тогда клиенту вс эта головная боль? Могла б вообще по простому говоря- тупо забить.
Юсупов Азизбек

Вот у клиента и спросите.

Большинство граждан не предполагают, что по истечении определенного времени можно не платить долг. Даже зная о понятии исковой давности и ее сроках, они не знают каким образом действует механизм защиты их прав. Все таки не у каждого есть диплом юриста иначе данные здесь советы клиентам просто были не нужны.

06 Марта 2016, 22:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15564
ответа
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Благодарю. В договорах есть «Примерный график погашения задолженности» рассчитаный и сформированный на основания Указания. Расчёт графика погашения задолженности с 01.06.2011 г по 31.05.2016 г. Мне не совсем понятно о 3 годах исковой давности. По этому графику последний срок платежа 31.05.2016 г. Значит ли это, что договора действительны?
Светлана Анольевна

Три года исчислять надо с даты последнего внесенного Вами платежа. Формально договора действительны до полного погашения.

Однако, если Вы последний платеж вносили в 2012 г. — то при обращении в суд с требованием о взыскании задолженности, при заявлении о пропуске срока исковой давности в удовлетворении требований будет отказано.

07 Марта 2016, 00:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15564
ответа
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я имею желание закрыть свои кредитные договора. Если законодательно я могу снизить процентные суммы, не оплачивать долг по договорам, то зачем тратить деньги напрасно? В любом случаем мне необходимо решить этот вопрос на основании действующего законодательства, чтобы в будущем ни у меня, ни у моих наследников не было головных болей по данному вопросу.
Светлана Анольевна

Светлана Анатольевна, Вы так и не ответили на уточняющий вопрос — когда Вы последний раз оплачивали по кредиту?

Во многом именно от этого зависит дальнейший порядок Ваших действий.

Замечу, что все отвечающие на Ваш вопрос единодушно говорят, что нет смысла выплачивать долг, если прошло три года.

Будут донимать коллекторы — подадите жалобу в прокуратуру и обратитесь с заявлением в полицию. Более того, у Вас имеются достаточные основания для подачи жалобы и на действия банка, продавшего Ваш долг, поскольку права на это он не имел.

Кроме того, по этому же основанию Вы можете обратиться в суд с требованием о признании недействительной сделки о продаже Вашего долга и взыскании с банка понесенных расходов и компенсации причиненного Вам ущерба.

07 Марта 2016, 00:28
Светлана Анольевна
клиент, г. Москва

Благодарю. Последний срок оплаты был до 01.01.2013 г. Квитанция не сохранилась. Еще мне было предложено о каждом сроке пропуска моего платежа по картам банку обращаться в суд. Я благодарю вас всех, за ответы.

07 Марта 2016, 00:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15564
ответа
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Последний платеж банку был сделан до 01.01.2013 г. Квитанция не сохранилась и точной даты документально я не могу подтвердить.
Светлана Анольевна

А Вам подтверждать ничего и не надо, как только Вы в суде, если будет обращение в суд, Вы заявите о пропуске срока исковой давности — суд сам запросит сведения о последнем платеже по кредиту.

В этой связи до подачи иска не стоит предпринимать никаких действий, тем более оплачивать кредит, а равно признавать факт наличия у Вас задолженности и готовности ее погасить.

Накопленные проценты, Вам ни банк, ни коллекторы не простят, как только дадите свое согласие на погашение долга — получите иск на достаточно крупную сумму, который с большей долей вероятности будет удовлетворен.

07 Марта 2016, 00:37
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Долги от банка коллекторам передаются согласно

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.Источник: www.gk-rf.ru/statia382
При этом вас должны уведомить о переходе долга
Статья 385. Уведомление должника о переходе права 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. 2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права. 3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).Источник: www.gk-rf.ru/statia385

Если вы не были уведомлены об этом пишите претензию в банк и просите выдать это уведомление вам и выписку по движению средств по счету. В случае отказа вы вправе обжаловать действия банка в территориальный орган Роспотребнадзора и Центрального банка.

06 Марта 2016, 21:19
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Плюс в случае передачи вашего долга коллекторам по истечении сроков исковой давности ( 3 года) вы вправе самостоятельно обращаться в мировой суд по поводу отмены либо снижения штрафов ( неустойки), согласно

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Текст статьиclick to collapse contents
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
06 Марта 2016, 21:23
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И какой смысл по истечении сроков исковой давности просить о снижении штрафных санкций???
Петров Михаил Игоревич
понятно только зачем, если срок и так истек????
Белоус Олег

Клиент имеет желание оплачивать свой долг, ответ был дан в русле вопроса. Не спорю с этим моментом, что можно вообще оспорить.

06 Марта 2016, 22:17
Светлана Анольевна
клиент, г. Москва

Благодарю. Я имею желание закрыть свои кредитные договора. Если законодательно я могу снизить процентные суммы, не оплачивать долг по договорам, то зачем тратить деньги напрасно? В любом случаем мне необходимо решить этот вопрос на основании действующего законодательства, чтобы в будущем ни у меня, ни у моих наследников не было головных болей по данному вопросу.

07 Марта 2016, 00:20
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я позвонила в банк узнать сумму долга для полного погашения.
Светлана Анольевна
Хотелось бы узнать как взять выписки по двум кредитным картам.
Светлана Анольевна
Как юридически грамотно поступить и взять выписки о задолженности?
Светлана Анольевна
Про желании погасить долг и речи не было.
Петров Михаил Игоревич

Да?)) А зачем тогда клиенту вс эта головная боль? Могла б вообще по простому говоря- тупо забить. Вся эта затея свидетельствует о том что клиент хочет оплачивать, но не хочет это делать судя по всем коллекторам и только после тогокак ей дадут выписку, то есть когда она узнает точную сумму долга.

06 Марта 2016, 22:28
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне не совсем понятно о 3 годах исковой давности
Светлана Анольевна

Имеется ввиду следующее

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
07 Марта 2016, 00:11
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если законодательно я могу снизить процентные суммы, не оплачивать долг по договорам, то зачем тратить деньги напрасно?
Светлана Анольевна
В любом случаем мне необходимо решить этот вопрос на основании действующего законодательства, чтобы в будущем ни у меня, ни у моих наследников не было головных болей по данному вопросу.
Светлана Анольевна

Вот я это и хотел выяснить. По правде, если долг у коллекторов, то у вас один путь: ждите пока эти коллектора не подадут в суд.Им лучше ничего не платить, за всеми их обещаниями пустой звук. Только банку либо через суд. Будут наезжать подавайте в полицию и НАПКУ.

07 Марта 2016, 00:24
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Зачем им убытки еще
Кузнецов Александр Сергеевич

Вот и я об этом. С этими коллекторами вообще не нужно контактировать. Только по суду.

07 Марта 2016, 00:34
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Благодарю. О том что мои договора переданы на откуп коллекторам я узнала позвонив в банк от сотрудника банка, по телефону 05.03.2016 г., то есть на словах. Каких-либо документов у меня нет. Последний платеж банку был сделан до 01.01.2013 г. Квитанция не сохранилась и точной даты документально я не могу подтвердить. Регистрация у меня временная.
Светлана Анольевна

А номер телефона вы не меняли с тех пор? Если даже адреса проживания сменились, вас должны были хотя б проинформировать по телефону. Если никаких уведомлений не было, есть смысл обратиться в Центробанк и Роспотребнадзор.

07 Марта 2016, 00:37
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не стоит никуда обращаться, забыть про долг и все. Не знаю случаев когда коллектора, тем более Первое коллекторское обращалось в суд, по просроченному сроку.
Кузнецов Александр Сергеевич

Согласен с коллегой. Если нет желания наказать банк то можете не обращаться в Центробанк и Роспотребнадзор, смириться с передачей долга коллекторам и говорить им что общаться с ними будете только в суде. И на этом желательно общение с ними окончить

07 Марта 2016, 00:48
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
срок оплаты был до 01.01.2013 г. Квитанция не сохранилась. Еще мне было предложено о каждом сроке пропуска моего платежа по картам банку обращаться в суд. Я благодарю вас всех, за ответы
Светлана Анольевна

Обращайтесь:

07 Марта 2016, 00:52
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать как взять выписки по двум кредитным картам.
Светлана Анольевна

Выписки по банковским счетам за период с момента заключения договора до момента уступки прав требования, Вы можете получить обратившись с соответствующим заявлением в Банк.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Однако как верно указано коллегами, вопрос в том, собираетесь ли Вы погашать задолженность или нет?

Если не намерены погашать, то думаю, разумнее воспользоваться вышеизложенными рекомендациями о том, что каких-либо действий предпринимать не стоит, поскольку если срок исковой давности пропущен и кредитор (ООО «Первое коллекторское бюро») обратится в суд, то есть вероятность отказа кредитору в иске по причине пропуска срока исковой давности (3 года).

Это позволит в Вашем случае избежать обязанности по погашению имеющейся задолженности.

06 Марта 2016, 21:33
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10594
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По условиям договоров с банкам по 2 кредитным картам не было предусмотрена переход договоров третьим лицам.
Светлана Анольевна

Здравствуйте. Немного дополню коллег

В договорах если ваше согласие на передачу персональных данных третьим лицам? ( как правило- это список с указанием коллекторских агентств)… если нет- то это еще одно основание ничего им не платить и ставить вопрос о том что ваши перс. данные они получили незаконно

фз 152 о персональных данных в статье 9 указывает что на обработку и передаче персональных данных- их владелец должен давать письменное согласие. Если такого согласия нет- значит они сами нарушают. Если будут давить, угрожать- пишите жалобу в полицию и прокуратуру с указанием о персональных данных.

Про исковую давность выше ответили коллеги- согласен с этим- в случае суда -заявите о пропуске. Без суда ничего им платить не советую.

Постановление пленума №17 вам так же очень пригодиться. — это еще одно основание для отказа им в иске.

06 Марта 2016, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Светлана Анольевна
клиент, г. Москва

Благодарю. В договорах есть "Примерный график погашения задолженности" рассчитаный и сформированный на основания Указания. Расчёт графика погашения задолженности с 01.06.2011 г по 31.05.2016 г. Мне не совсем понятно о 3 годах исковой давности. По этому графику последний срок платежа 31.05.2016 г. Значит ли это, что договора действительны?

07 Марта 2016, 00:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10594
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
До сих пор у меня нет в паспорте постоянной прописки, только регистрация.
Светлана Анольевна

для понимая — сейчас нет понятия прописки в законе… есть понятие- регистрация (это одно и тоже- на смену прописки- пришла регистрация) — она бывает временная и постоянная.

Большинство граждан не предполагают, что по истечении определенного времени можно не платить долг. Даже зная о понятии исковой давности и ее сроках, они не знают каким образом действует механизм защиты их прав. Все таки не у каждого есть диплом юриста иначе данные здесь советы клиентам просто были не нужны.
Петров Михаил Игоревич

поддерживаю. исковая давность- самый удобный вариант защиты интересов тут. и механизм действительно известен в основном юристам

работаю с банками и МФО длительное время, рекомендую добиться выдачи выписки по счету и обратиться самостоятельно в суд для взыскания незаконных комиссий, штрафов, пеней, стразховки и иных начислений, которые банк незаконно плюсует, к основному долгу по кредиту/кредитной карте.
Магола Виолетта Олеговна

зачем это тут? если мфо не пойдет в суд — начинать тяжбу по долгу которому больше 3-х лет… это придется уже клиенту сроки восстанавливать… что кстати будет плохо для него — долг то как бы еще есть.

07 Марта 2016, 00:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10594
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Значит ли это, что договора действительны?
Светлана Анольевна

договоры- у вас в любом случае действительны.

вопрос в том пропущен ли срок исковой давности по взысканию или нет.

про 3 года, начало течения и т.д. — выше коллеги расписывали уже

Мне не совсем понятно о 3 годах исковой давности. По этому графику последний срок платежа 31.05.2016 г.
Светлана Анольевна

а последний платеж от вас когда был?

07 Марта 2016, 00:10
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10594
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если законодательно я могу снизить процентные суммы, не оплачивать долг по договорам, то зачем тратить деньги напрасно?
Светлана Анольевна

если вдруг подадут в суд и выясниться что исковая давности еще не прошла по какому то требованию — то просите снизить штрафы по ст 333 гк

и же платеж был в 12 году, то срок давности истек и оснований для взыскания долга у банка нет, в связи с чем они его и продали коллекторам
Магола Виолетта Олеговна

поддерживаю.

07 Марта 2016, 00:25
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10594
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
сотрудника банка, по телефону 05.03.2016 г., то есть на словах. Каких-либо документов у меня нет
Светлана Анольевна

без документов даже говорить не о чем — коллекторов не бойтесь- разговаривать вы с ними не обязаны.

Последний платеж банку был сделан до 01.01.2013 г.
Светлана Анольевна

вот отсчитывайте 3 года (примерно от этой даты) — то есть 14-15-16 — 3 года с 01.01.13 -прошло

07 Марта 2016, 00:37
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10594
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Еще мне было предложено о каждом сроке пропуска моего платежа по картам банку обращаться в суд.
Светлана Анольевна

вот пускай банк об этом сам и думает… может и не будет ничего

Я считаю что не стоит никуда обращаться, забыть про долг и все.
Кузнецов Александр Сергеевич

поддерживаю

07 Марта 2016, 00:51
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе время суток Светлана Анатольевна!

Мне ответили, что договора проданы ОАО «Первому коллекторному бюро» без моего ведома и согласия.

Я вам не советую никаким образом общаться с коллекторами. Ребята эти весьма сильно развиты в психологии общения с человеком, успешно учатся на своих и чужих ошибках, и прервать истекший срок исковой давности для них дело чести. Исключите свое общение с ними. На практике я встречался с этим первым коллекторским, они не очень назойливые, и когда им внятно объяснишь что все их сроки истекли, они отстают. Право подать на суд у них будет и через 100 лет, и как показывает практика, суды охотно принимают исковые заявления, прошел срок или нет. Признать прошел срок исковой давности или нет, может решить только суд. Начало течение срока — Начинается со дня,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 200 ГК РФ)

Уловок у них очень много, поэтому не общайтесь с ними.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. N 43
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
22. Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (статья 182 ГК РФ).
23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Возникнут вопросы по общению с Первым Коллекторским агентством, обращайтесь через чат сайта. Опыт работы с ними большой.

С уважением Кузнецов А.С.

06 Марта 2016, 22:31
q Отблагодарить
0 0
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Как юридически грамотно поступить

Светлана Анатольевна, грамотно поступить в вашем случае, вообще не напоминать о себе. Какие могут быть последствия я указывал в своем ответе выше.

07 Марта 2016, 00:21
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Если законодательно я могу снизить процентные суммы, не оплачивать долг по договорам, то зачем тратить деньги напрасно?

Только заявите о себе, тогда будете полностью выплачивать. Вот это будет называться — тратить деньги напрасно. Снизить очень трудно. Снижать по ст. 333 ГК РФ это право, а не обязанность суда.

07 Марта 2016, 00:23
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В суд они не подадут по одной причине. Гос. пошлину платить нужно и они прекрасно знают что применят срок исковой давности. Зачем им убытки еще.

07 Марта 2016, 00:27
Светлана Анольевна
клиент, г. Москва

Благодарю. О том что мои договора переданы на откуп коллекторам я узнала позвонив в банк от сотрудника банка, по телефону 05.03.2016 г., то есть на словах. Каких-либо документов у меня нет. Последний платеж банку был сделан до 01.01.2013 г. Квитанция не сохранилась и точной даты документально я не могу подтвердить. Регистрация у меня временная.

07 Марта 2016, 00:33
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я считаю что не стоит никуда обращаться, забыть про долг и все. Не знаю случаев когда коллектора, тем более Первое коллекторское обращалось в суд, по просроченному сроку.

07 Марта 2016, 00:41
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Практически во всех кредитных договорах есть такой пункт — что если заемщик окажется не в состоянии осуществлять платежи, Банк имеет право потребовать от него досрочного возврата кредита и уплаты численных процентов. Так вот, судьи в основном при исчислении сроков исходят из того, у Банка возникло право потребовать досрочного возврата кредита в ваш последний не платеж.

Следовательно, банку заведомо был известен момент, в который он должен был узнать о нарушении своего права.

Начало течение срока — Начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 200 ГК РФ)

И не важно есть у вас график платежей или нет. А такой пункт есть во всех договорах в банках Русский стандарт. Поэтому в суде вы одержите победу. Воспользуйтесь только услугами юриста специализирующегося в данном направлении.

С уважением Кузнецов А.С.

Тем не менее, при вынесении решения суд первой инстанции правильно установил, что кредит ответчику был предоставлен что 05 октября 2003 года сроком 10 месяцев, выплата должна была производиться ежемесячно отдельными платежами, начиная с 05 ноября 2003 года и до 05 августа 2004 года включительно. При этом, п. 2 кредитного договора установлено, что если заемщик окажется не в состоянии осуществлять платежи, Банк имеет право потребовать от него досрочного возврата кредита и уплаты численных процентов.
Однако ответчиком обязательство по ежемесячному внесению платежей не выполнялось изначально, то есть с 05 ноября 2003 года,в связи с чем с данного момента у Банка возникло право потребовать досрочного возврата кредита. Следовательно, истцу заведомо был известен момент, в который он должен был узнать о нарушении своего права, если таковое имело место.Учитывая, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по основаниям пропуска истцом срока исковой давности.Выводы суда основаны на исследованных материалах, мотивированы и соответствуют собранным по делу доказательствам и действующему законодательству.При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным.

Выдержка из судебного решения Московского городскогос уда

07 Марта 2016, 20:45
получен
гонорар
30%
Юрист - Виолетта
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хотелось бы узнать как взять выписки по двум кредитным картам.
Светлана Анольевна

Здравствуйте, обратившись в банк и попросить выдать выписку по счету, либо в личном кабинете

Я позвонила в банк узнать сумму долга для полного погашения. Мне ответили, что договора проданы ОАО «Первому коллекторному бюро» без моего ведома и согласия.
Светлана Анольевна

Уточните пожалуйста, когда был внесен последний платеж Вами?

Как юридически грамотно поступить и взять выписки о задолженности?
Светлана Анольевна

Только путем обращения в банк, либо в личном кабинете, они могут быть.

Так же, т.к. работаю с банками и МФО длительное время, рекомендую добиться выдачи выписки по счету и обратиться самостоятельно в суд для взыскания незаконных комиссий, штрафов, пеней, стразховки и иных начислений, которые банк незаконно плюсует, к основному долгу по кредиту/кредитной карте.

Практика по таким делам вся положительная.

А т.к. отношения регулируются законом «О защшите прав потребителей», то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда

Штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя

А так же проценты за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По ссылке можете посмотреть решения суда в отношении данного банка, которые в пользу взыскателя ( т.е. Вас): nobanki.ru/bank-russkij-standart/189-bank-russkij-standart-vzimanie-platy-i-komissii-za-obsluzhivanie-kart-nezakonno.html

Решений масса положительных

06 Марта 2016, 22:38
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По этому графику последний срок платежа 31.05.2016 г. Значит ли это, что договора действительны?
Светлана Анольевна

Светлана Анатольевна, срок давности исчисляется с момента поступления от Вас последнего платежа, я ранее просила уточнить, когда Вами ыл произведен последний платеж?

Вы пишите, что в 2012 году был взят кредит, месяц не указывате, так вот если платеж Вами последний был внесен в 2015 году, но позже месяца, чем он был взят (например взят в марте 12, а платеж был в апреле 15), ТО СРОК ДАВНОСТИ был прерван и основания для взыскания долга имеются, если же платеж был в 12 году, то срок давности истек и оснований для взыскания долга у банка нет, в связи с чем они его и продали коллекторам

07 Марта 2016, 00:23
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если законодательно я могу снизить процентные суммы, не оплачивать долг по договорам, то зачем тратить деньги напрасно?
Светлана Анольевна

Светлана Анатольевна, если бони долг передали коолекторам, то они начнут скоро Вас террорезировать ( звонками, письмами, угрозамии не только Вас, нои близких, родных людей)

У Вас два варианта:

обратиться самостоятельно в суд с иском к банку ( указывала ранее)

договариваться с колекторским агенством о выплате конкретнйо суммы и обязательно, чтоб было заключено соглашение о выплате долга и прощения части долга.

Если данного соглашения не будет, то считайте, что все уплаченые деньги коллекторам, будут подарены

07 Марта 2016, 00:26
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Последний платеж банку был сделан до 01.01.2013 г.
Светлана Анольевна

Т.е. 01.01.2016 г истек срок исковой давности И тут важно пониматькогда долг был передан коллекторам. На сегодняшний день что — либо требовать от вас банк не имеетправо ( т.к. срок давности прошел — 3 года, т.е. 01.01.2016 г)

Квитанция не сохранилась и точной даты документально я не могу подтвердить. Регистрация у меня временная.
Светлана Анольевна

Платили через банк/терминал?

Регистрации в данном случае никакого значения не имеет.

07 Марта 2016, 00:36
Светлана Анольевна
клиент, г. Москва

Да, оплачивала через терминал.

07 Марта 2016, 00:56
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, оплачивала через терминал.
Светлана Анольевна

Можете обратитья к оператору и просить выдать информацию о платежах

Желаю удачи!

07 Марта 2016, 01:02
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15355
ответов
6098
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Благодарю. В договорах есть «Примерный график погашения задолженности» рассчитаный и сформированный на основания Указания. Расчёт графика погашения задолженности с 01.06.2011 г по 31.05.2016 г. Мне не совсем понятно о 3 годах исковой давности. По этому графику последний срок платежа 31.05.2016 г. Значит ли это, что договора действительны?
Светлана Анольевна

Светлана Анатольевна, не могу полностью согласиться с коллегами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

да, по каким-то ежемесячным платежам по кредиту срок давности прошел, но кредитором еще не пропущен срок для взыскания ежемесячных платежей по кредиту как минимум начиная с марта 2013г., т.к платежи у Вас периодические (ежемесячные) и СИД исчисляется по каждому платежу отдельно.

07 Марта 2016, 01:12
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов
но кредитором еще не пропущен срок для взыскания ежемесячных платежей по кредиту как минимум начиная с марта 2013г., т.к платежи у Вас периодические (ежемесячные) и СИД исчисляется по каждому платежу отдельно.
Чернобавский Дмитрий

Здравствуйте.Абсолютно согласна с Дмитрием! Если банк не выставлял до сих пор требование о досрочном возврате все суммы кредита, то срок исковой давности истек еще не по всем платежам.

По этому графику последний срок платежа 31.05.2016 г.
Светлана Анольевна

Вот взыскание по этому последнему платежу будет возможно еще до 31 мая 2019 г. Соответственно, и все предыдущие платежи можно взыскать, пока от момента их исполнения по графику не истечет 3 года.

07 Марта 2016, 02:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.