Может мошенник оформить кредит, имея фотографии паспорта и фото человека, держащего в руках паспорт?

Недавна нарвался на мошейника который мог помочь оформить кредит у часных займеров. Я ему сфоткал паспорт и сделал фото айди это получается я сфоткал себя держа в руках паспорт. Теперь он говорит что может на меня оформить кредит у любого банка и частного займера. Имея все данные мои и прописки.

, сулхадин, Жанатас
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Недавна нарвался на мошейника который мог помочь оформить кредит у часных займеров. Я ему сфоткал паспорт и сделал фото айди это получается я сфоткал себя держа в руках паспорт. Теперь он говорит что может на меня оформить кредит у любого банка и частного займера. Имея все данные мои и прописки.
сулхадин

Если такое произойдет, кредитный договор можно будет признать не действительным. В судебном заседании следует ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. Так же, вы имеете полное право заявить о мошенничестве в правоохранительные органы.

Мне один юрист обьяснил что это запугивание для того чтобы треьовать денег с меня. И сделать они несмогут ничего и кредит ни в банке ни у частных займеров оформить несмогут без меня даже если имеют мои данные в виде фото и электронного письма. Это правда или нет
сулхадин

И это правда. Если будет продолжаться шантаж, так же обращайтесь с заявлением в полицию.

сулхадин
Клиент, Жанатас

Мне еще один юрист обьяснил что сделать они ничего несмогут. Это обычное запугивание для вымагательства денег. И что имея даже фото и электронные письма с моими данными ни в банке ни у частных займеров они несмогут без моего пресудствия оформить. Это правда или нет?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сулхадин, здравствуйте!
Действительно, мошенникам для оформления кредита достаточно знать паспортные данные человека. Если на Вас будет оформлен кредит либо совершены иные действия с Вашими персональными данными, эти действия Вы можете оспорить в суде.
Аккуратнее обращайтесь со своими данными, не сообщайте их случайным лицам.

сулхадин
Клиент, Жанатас

Мне один юрист обьяснил что это запугивание для того чтобы треьовать денег с меня. И сделать они несмогут ничего и кредит ни в банке ни у частных займеров оформить несмогут без меня даже если имеют мои данные в виде фото и электронного письма. Это правда или нет

Нет, это неправда. Кредит может быть оформлен на Вас, если известны паспортные данные. При желании смогут подделать и подпись.