Могу ли я вернуть машину, если новый владелец не поставил ее на учет?

Продал машину,составили договор купли-продажи(от руки) новый владелец не поставил машину на учёт спустя 30 дней(т.е. владельцем по документам являюсь я) могу ли я поставить машину под арест и вернуть её себе

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!
Поставить машину под арест и вернуть её себе Вы не можете. По документам (договору купли-продажи), Вы уже не являетесь владельцем автомобиля. Если новый хозяин не поставил машину на учёт — это его трудности взаимоотношения с ГИБДД. Возможно, он и не собирался ставить её на учёт, а перепродал на следующий день.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001).

Если в установленный срок покупатель автомобиля не
изменил регистрационные данные, прежний владелец может быть привлечен к
ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

При автоматической фиксации нарушений ПДД постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия
лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В связи с этим копия постановления направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, то есть собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Возможные действия предыдущего собственника при получении штрафов после продажи автомобиля

Предыдущий собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля постановление о привлечении к ответственности на основании данных с приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать указанное постановление в суд.

В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.

К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

В ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда (должностного лица) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

Предыдущий собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Возможные действия по предупреждению получения штрафов после продажи автомобиля

Чтобы избежать получения штрафов за нарушение ПДД
после продажи автомобиля, по истечении 10 суток после заключения договора
купли-продажи предыдущий собственник автомобиля вправе самостоятельно
обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного
средства (п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605 (далее — Регламент)).

Для этого необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы (п. 15 Регламента):

— заявление;

— паспорт прежнего собственника;

— документ, подтверждающий полномочия представителя,
если с заявлением обращается не бывший собственник автомобиля;

— паспорт представителя;

— документ, являющийся основанием перехода права

собственности (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.);

— акт приема-передачи автомобиля.

Примечание. Акт приема-передачи не является обязательным документом, как при оформлении купли-продажи автомобиля, так и при обращении в ГИБДД для совершения регистрационных действий.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Для таких ситуаций, когда автомобиль своевременно не был переоформлен на нового владельца, необходимо прекратить регистрацию.

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.
Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.