8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть машину, если новый владелец не поставил ее на учет?

Продал машину,составили договор купли-продажи(от руки) новый владелец не поставил машину на учёт спустя 30 дней(т.е. владельцем по документам являюсь я) могу ли я поставить машину под арест и вернуть её себе

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!
Поставить машину под арест и вернуть её себе Вы не можете. По документам (договору купли-продажи), Вы уже не являетесь владельцем автомобиля. Если новый хозяин не поставил машину на учёт — это его трудности взаимоотношения с ГИБДД. Возможно, он и не собирался ставить её на учёт, а перепродал на следующий день.

0
0
0
0
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001).

Если в установленный срок покупатель автомобиля не
изменил регистрационные данные, прежний владелец может быть привлечен к
ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

При автоматической фиксации нарушений ПДД постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия
лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В связи с этим копия постановления направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, то есть собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).

0
0
0
0

Возможные действия предыдущего собственника при получении штрафов после продажи автомобиля

Предыдущий собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля постановление о привлечении к ответственности на основании данных с приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать указанное постановление в суд.

В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.

К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

В ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда (должностного лица) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

Предыдущий собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

0
0
0
0

Возможные действия по предупреждению получения штрафов после продажи автомобиля

Чтобы избежать получения штрафов за нарушение ПДД
после продажи автомобиля, по истечении 10 суток после заключения договора
купли-продажи предыдущий собственник автомобиля вправе самостоятельно
обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного
средства (п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605 (далее — Регламент)).

Для этого необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы (п. 15 Регламента):

— заявление;

— паспорт прежнего собственника;

— документ, подтверждающий полномочия представителя,
если с заявлением обращается не бывший собственник автомобиля;

— паспорт представителя;

— документ, являющийся основанием перехода права

собственности (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.);

— акт приема-передачи автомобиля.

Примечание. Акт приема-передачи не является обязательным документом, как при оформлении купли-продажи автомобиля, так и при обращении в ГИБДД для совершения регистрационных действий.

0
0
0
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Для таких ситуаций, когда автомобиль своевременно не был переоформлен на нового владельца, необходимо прекратить регистрацию.

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.
Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я как нибудь продать свою часть дома сестре?
Здравствуйте! Я владелец 1/2 дома, а другой 1/2 брат мамы. В доме прожываю я и сестра. Дом не разделён на жилые части между владельцами. Договориться с совладельцем не получается ни как! Могу ли я как нибудь продать свою часть дома сестре?
, вопрос №4043096, Михаил Иванов, г. Иркутск
Страхование
Могу ли я обойти этот вопрос и не платить ту сумму?
Пришло досудебная претензия от АО Тинькофф страхования. Во время ДТП я был за рулем автомобиля, которая была застрахована в Тинькофф страхования не на моё имя (а на имя владельца автомобиля) То есть Тинькофф страхования возместила страховщику потерпевшего и эту сумму требуют от меня. Могу ли я обойти этот вопрос и не платить ту сумму?
, вопрос №4042900, Вилиан, г. Якутск
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Я единственный собственник квартиры, и в ней есть человек с временной регистрацией, могу ли я сменить дверной замок и не отдавать ему ключи?
Я единственный собственник квартиры, и в ней есть человек с временной регистрацией, могу ли я сменить дверной замок и не отдавать ему ключи?
, вопрос №4039414, Александр, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
, вопрос №4039403, Диана, г. Курск
Дата обновления страницы 05.07.2016