Может ли опекун 17 летней девушки посадить ее 26 летнего парня?

Мне через неделю 17, моему парню 26, я под опекой, опекун категорически против наших отношений, встречаемся тайно, я беременна, он признает ребенка, хочет жениться, возможно ли роспись без разрешения опекуна? и может ли опекун привлечь его к уголовной ответственности при том, что это было не насилие, а по моей воле?

, Оксана, г. Димитровград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
и может ли опекун привлечь его к уголовной ответственности при том, что это было не насилие, а по моей воле?
Оксана

Если это все было до исполнения Вам 16 лет, то возможно

возможно ли роспись без разрешения опекуна?
Оксана

К сожалению нет

Оксана
Клиент, г. Димитровград

спасибо, после 16

Оксана

Тогда не сможет

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

возможно ли роспись без разрешения опекуна?
Оксана

Зарегистрировать брак без разрешения опекуна, вы сможете только в случае если будете признаны полностью дееспособной (эмансипированной).

может ли опекун привлечь его к уголовной ответственности при том, что это было не насилие, а по моей воле?
Оксана

Если все происходило по обоюдному согласию, ваш молодой человек к уголовной ответственности привлечен не будет.

Оксана
Клиент, г. Димитровград

по каким критериям определяется дееспособность?

Оксана

Согласно части 1 статьи 27 гражданского кодекса, Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия
родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Статья 27.Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью
дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия
родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или
попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам
эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие
причинения им вреда.

Лада Колковская
Юрист

Эмансипация

Ст. 27 ГК

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.