Права на квартиру прописанных при приватизации на одного

В квартире прописаны трое. Если приватизировать квартиру на одного человека, то в будущем этот человек не сможет выселить остальных двоих, кто в ней прописан? И что будет,если этот человек захочет продать квартиру?

, Ольга, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В квартире прописаны трое. Если приватизировать квартиру на одного человека, то в будущем этот человек не сможет выселить остальных двоих, кто в ней прописан?

Нет, выселить не сможет, так как они сохраняют пожизненное право пользования данным жилым помещением

что будет, если этот человек захочет продать квартиру?
Ольга

Право пользования данной квартирой перейдет вместе с правом собственности на нее

Ольга
Клиент, г. Рыбинск

То есть продать можно будет только с их согласия?

Ольга

НЕт, согласие их не требуется

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Для начало необходимо уточнить, кто эти двое. Если близкие родственники, то достаточно будет их заявления об отказе от приватизации.

Согласно ст. 7. Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если квартира поступает в долевую собственность двух и более граждан, в договоре на передачу квартиры в собственность должны быть определены доли каждого из участников долевой собственности (за исключением случаев, когда квартира передается в совместную собственность супругов).

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

кто эти прописанные????

Ольга
Клиент, г. Рыбинск

Папа,мама и сын прописаны в квартире. Приватизация оформлена на сына.