8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на квартиру прописанных при приватизации на одного

В квартире прописаны трое. Если приватизировать квартиру на одного человека, то в будущем этот человек не сможет выселить остальных двоих, кто в ней прописан? И что будет,если этот человек захочет продать квартиру?

, Ольга, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В квартире прописаны трое. Если приватизировать квартиру на одного человека, то в будущем этот человек не сможет выселить остальных двоих, кто в ней прописан?

Нет, выселить не сможет, так как они сохраняют пожизненное право пользования данным жилым помещением

что будет, если этот человек захочет продать квартиру?
Ольга

Право пользования данной квартирой перейдет вместе с правом собственности на нее

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Рыбинск

То есть продать можно будет только с их согласия?

То есть продать можно будет только с их согласия?
Ольга

НЕт, согласие их не требуется

0
0
0
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Для начало необходимо уточнить, кто эти двое. Если близкие родственники, то достаточно будет их заявления об отказе от приватизации.

Согласно ст. 7. Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если квартира поступает в долевую собственность двух и более граждан, в договоре на передачу квартиры в собственность должны быть определены доли каждого из участников долевой собственности (за исключением случаев, когда квартира передается в совместную собственность супругов).

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

0
0
0
0

кто эти прописанные????

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Рыбинск

Папа,мама и сын прописаны в квартире. Приватизация оформлена на сына.

Похожие вопросы
Семейное право
И есть возможность приватизировать квартиру мне единолично?
Добрый день! Жилищный комитет предоставил мне квартиру в спец.найм, прошло 3 года, наблюдаю за новостями и вижу что некоторые регионы вносят поправки позволяющие приватизацию после 3х лет спец.найма, а вот по Алтайскому краю не чего не могу найти. Мне квартиру предоставили по решению суда. На сегодняшний день мне уже 32 года и есть семья. Могу ли я рассчитывать на досрочную приватизацию? И есть возможность приватизировать квартиру мне единолично?(в квартире зарегистрированы я, муж и двое несовершеннолетних детей)
, вопрос №4037039, Алина, г. Рубцовск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
Купила квартиру в 2017, оформила на мать путем договора дарения, потому что с мужем тогда очень сильно поругались (на тот момент 2 года в браке были). Я была уверена, что будет развод. Но решили пока жить отдельно. В этот момент одноклассница предложила купить с условием, что полсуммы даю сразу , а вторую часть с рассрочкой на 2 года. Квартира стоила 600 тыс. Я естественно согласилась, иначе до сих пор без жилья была бы. А спустя 3,5 года переоформила на себя. (В браке уже почти 6 лет, развод отменился). Решили склеить трещину в отношениях и жить ради ребенка. У нас получилось. На тот момент знакомые говорили , что нужно выждать минимальный срок владения 5 лет, чтобы налоги не уплачивать. Потом выяснилось, что между близкими родственниками такое правило не действует, и пошла на себя переоформила. Было дело уже в 21 году. А дом, как узналось намного позднее, уже был признан аварийный. И пофиг что договор дарения, и пофиг что родная мать подарила (на бумажке) . И пофиг, что все соседи в курсе, что я всегда была владельцем, маму мою только два раза видели, а я как бы тут прописана с ребенком еще до признания дома аварийным. Администрацией уведомления никаких разосланы не были. Тобиш я должна была на картах Таро погадать и узнать, что дом аварийный. И вот сейчас наши соседи все ищут квартиру по сертификатам, а мы скоро пойдем жить на вокзал….. И сейчас получив официальный отказ в получение сертификата на руки, администрация настоятельно просит идти в суд, как то пытаться доказывать, что у нас не было злого умысла, что это наше единственное жилье, которое официально получено не в результате купли продажи, ну тобиш не было движения денежных средств. А я не совсем понимаю, как и что мне доказывать. Помогите!!!Одна местная адвокат предлагает попробовать аннулировать договор дарения, но в законе точно прописаны три пункта 1. Одаряемый помирает раньше дарителя 2. Одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя 3. Портит подаренную квартиру. Мне вот что надо сделать из этих трех пунктов? Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
, вопрос №4036699, Клиент, г. Зарайск
ЖКХ
Приходят квитанции отдельно на обе квартиры т.е
Квартиры куплены 30 лет назад при участии в долевом строительстве. Дом был ведомственный. 2 квартиры на одной стороне площадки. На стадии строительства соединены в одну. Но зарегистрированы на одного собственника обе. Собственник не проживает и не зарегистрирован ни в одной из квартир. Зато прописана и живу я. Приходят квитанции отдельно на обе квартиры т.е. в двух экземплярах за каждую ком.услугу. Как объединить лицевые счета?
, вопрос №4036677, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте скажите как так сестра выписылась из муниципальной квартиры но при попытки приватизации
Здравствуйте скажите как так сестра выписылась из муниципальной квартиры но при попытки приватизации квартиры она числится однако не числится среди проживающих прописанных в квартире - в МФЦ говорят что от неё ( сестра которая выписылась сама ) нужно заявление Фома отказа от приватизации ичто она не будет участвовать в приватизации квартиры -она отказывается писать заявление в МФЦ и не собирается идти к натариусу , Как решить проблему чтобы она не числилась в Базе данных МФЦ - в справке о зарегистрированных лиц проживающих в квартире её нет , без суда как можно это решить или обязательно на сестру подорвать в суд ?
, вопрос №4035883, Михаил, г. Волгоград
Дата обновления страницы 05.07.2016