Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О наследстве

здравствуйте! Умер отец в 2001 году. в Дача приватизированна на него.В наследство сразу не вступила. Наследник один. Как я могу вступить в наследство и продать дачу. Спасибо!

06 Июля 2013, 10:57, вопрос №117086 Ирина, г. Коса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ирина!

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    С учетом того, что Вы — единственный наследник, полагаю, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

    В случае, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то вступить в наследство возможно будет только через суд путем подачи искового заявления.

    06 Июля 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats