Как подать в суд за угрозы и потребовать компенсацию?

Здравствуйте помогите пожалуйста.

мой муж брал кредит в банке ВТБ выплачивает по договору .

Каждый раз звонят и называют разные суммы , угрожают судом и то что отберут зарплатную карту.

а на днях позвонили мне , сказали что банк втб и дальше не представилась, начала мне угрожать, напрямую сказала перейдя со мной на ты готовь своё имущество колекторам, я нахожусь в положении , срок приличный 6,5 мес, я очень переживаю, что можно с этим сделать? и компенсацию могут мне выплотить за угрозы?

, анжелика, г. Балтийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
угрожать, напрямую сказала перейдя со мной на ты готовь своё имущество колекторам, я нахожусь в положении, срок приличный 6,5 мес, я очень переживаю, что можно с этим сделать? и компенсацию могут мне выплотить за угрозы
анжелика

Вы уверены что это банк? Похоже на коллекторов. В следующий раз запишите и если это действительно рвботники банка придите к ним записью, оставьте жалобу. Если повторится подобное то в районный суд.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об угрозах, в полиции будет проведена соответствующая процессуальная проверка. Уголовное дело будет возбуждено, только в том случае если в ходе проверки будет установлено, что угроза поступала об убийстве или причинении тяжкого вреда здоровью.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

При этом должны быть основания осуществления данных угроз.

Если Вам угрожают «Забрать зарплату», «Имущество», данные угрозы не могут расцениваться как угроза жизни и здоровью, в связи с чем состав преступления предусмотренный ст. 119 УК РФ будет отсутствовать.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анжелика,

если угрозы причиняют Вам нравственные страдания, Вы можете обратиться в суд с иском о присуждении Вам компенсации морального вреда. Такие иски нередко удовлетворяются в настоящее время.

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Записывайте аудио звонков и напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, с квалификацией они там сами разберутся.