Какое обвинение можно предъявить руководителю ООО?

Скажите, пожалуйста, если на счет ооо ошибочно перечислили крупную сумму, а руководитель выписал их себе в качестве премии, а затем в срочном порядке ликвидировал ооо, что ему грозит? По какой статье ему можно предъявить обвинение по 160 или 201 ук. Или это можно классифицировать как мошенничество.

, елена, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Что значит ликвидировал? оно исключено из ЕГРЮЛ?

елена
Клиент, г. Екатеринбург

Произошла передача прав на ООО другому собственнику

елена

Тогда ничего не ликвидировано, просто подавайте иск на ООО, которому были перечислены деньги, взыскивайте неосновательное обогащение. А с бывшим директором пусть они сами разбираются.