8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пристроить магазин к жилому многоэтажному дому?

Добрый день.Можно ли пристроить магазин к жилому многоэтажному дому. Пристроин вплотнуб, используя стену капеталку дома.

, Андрей, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы пристроить магазин к многоквартирному дому, нужно согласие жителей дома. Если в доме создано товарищество собственников жилого дома (ТСЖ), то нужно получить согласие этого органа. Рассуждая иначе, нужно представить себе ситуацию, когда некий предприниматель пристраивает к индивидуальному дому своего соседа магазин, не спрашивая его разрешения. В Вашем случае, кроме капитальной стены дома, Вы будете использовать часть территории, являющейся общедомовой собственностью. Игнорирование мнения жильцов дома будет основанием для сноса Вашего магазина. Кроме всего, для строительства капитального строения нужно получить согласие органов местного самоуправления.

0
0
0
0
Алексей Процюк
Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Можно при соблюдении определенной процедуры. Полагаю, что присоединить его Вы можете к стенам своей квартиры. Сначала Вам надо в органах местного самоуправления получить разрешение на строительство пристройки к своей квартире и оформить землю. Соответственно нужен проект, прошедший согласование в архитектуре и у смежных собственников жилых помещений (в том числе в ТСЖ Вашего многоквартирного жилого дома). После строительства жилой пристройки и ввода ее в эксплуатацию, регистрации на нее права собственности в органах Росреестра, Вы вправе обратиться в администрацию населенного пункта с заявлением о переводе пристройки из жилой в нежилую, для размещения магазина. Если администрация Вам это разрешит, с учетом опять же мнения соседей и всех заинтересованных лиц, то будет вынесено соответствующее решение, переоформлено право аренды на землю под размещение магазина, регистрация этого магазина уже как нежилого в органах Росреестра, после чего Вы можете использовать эту пристройку как магазин. Осилите?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли в договоре дарения указать условия о передачи дома после смерти дарителя?
Можно ли в договоре дарения указать условия о передачи дома после смерти дарителя?
, вопрос №4018992, Олеся, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать переоформление после развода, или лучше подавать до?
Здравствуйте! Мы разводимся с супругой, подали заявление, развод будет в конце марта. У меня есть в собственности дом, который был приобретен во время брака. Дом я хочу переоформить на родителей, супруга не имеет претензий. Мы подаем через ЗАГС, без суда. Можно ли сделать переоформление после развода, или лучше подавать до? какие есть риски? Спасибо!
, вопрос №4018767, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли продать дом и купить квартиру с меньший площадью
Можно ли продать дом и купить квартиру с меньший площадью. Был использован мат капитал
, вопрос №4018391, Надежда, г. Омск
Семейное право
Родители оставили 5 детей на знакомую и уехали за 4000км от дома Приезжают только через неделю Можно ли привлечь их к уголовной ответственности?
Родители оставили 5 детей на знакомую и уехали за 4000км от дома Приезжают только через неделю Можно ли привлечь их к уголовной ответственности ?
, вопрос №4018208, Зиля, г. Казань
Жилищное право
Можно ли заброшенный дом оформить в свою собственность, если хозяин не объявился около 15лет
Можно ли заброшенный дом оформить в свою собственность ,если хозяин не объявился около 15лет
, вопрос №4017166, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.07.2016