Можно ли пристроить магазин к жилому многоэтажному дому?

Добрый день.Можно ли пристроить магазин к жилому многоэтажному дому. Пристроин вплотнуб, используя стену капеталку дома.

, Андрей, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы пристроить магазин к многоквартирному дому, нужно согласие жителей дома. Если в доме создано товарищество собственников жилого дома (ТСЖ), то нужно получить согласие этого органа. Рассуждая иначе, нужно представить себе ситуацию, когда некий предприниматель пристраивает к индивидуальному дому своего соседа магазин, не спрашивая его разрешения. В Вашем случае, кроме капитальной стены дома, Вы будете использовать часть территории, являющейся общедомовой собственностью. Игнорирование мнения жильцов дома будет основанием для сноса Вашего магазина. Кроме всего, для строительства капитального строения нужно получить согласие органов местного самоуправления.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Можно при соблюдении определенной процедуры. Полагаю, что присоединить его Вы можете к стенам своей квартиры. Сначала Вам надо в органах местного самоуправления получить разрешение на строительство пристройки к своей квартире и оформить землю. Соответственно нужен проект, прошедший согласование в архитектуре и у смежных собственников жилых помещений (в том числе в ТСЖ Вашего многоквартирного жилого дома). После строительства жилой пристройки и ввода ее в эксплуатацию, регистрации на нее права собственности в органах Росреестра, Вы вправе обратиться в администрацию населенного пункта с заявлением о переводе пристройки из жилой в нежилую, для размещения магазина. Если администрация Вам это разрешит, с учетом опять же мнения соседей и всех заинтересованных лиц, то будет вынесено соответствующее решение, переоформлено право аренды на землю под размещение магазина, регистрация этого магазина уже как нежилого в органах Росреестра, после чего Вы можете использовать эту пристройку как магазин. Осилите?