Как обезопасить себя и родителей, если брат не платит по кредитам?

У брата долги (порядка 300-400 тыс.руб) в нескольких (5, может больше) банках, и в центре микрозаймов "Домашние деньги" (около 15 тыс.руб.). Прописан (постоянная регистрация, штамп в паспорте) в доме родителей, сам же живет в другом городе на протяжении 10 лет. Кредиты не платятся уже почти год (уволили с работы, после эта фирма закрылась), работает в такси, но денег на платежи не хватает. Все время шли письма по месту прописки (регистрации) из разных банков, бесконечные звонки родителям (они на пенсии) и мне. На протяжении 3-4 месяцев тишина. И вот пару недель назад пришло письмо из суда о взыскании 45000 руб в пользу ПАО Сбербанк. Следовательно нам теперь ожидать визит судебных приставов? Но, что если у него по месту регистрации нет даже вшивой салфетки в собственности? Все куплено мной и родителями. Он даже не живёт здесь почти 10 лет. На что имеют право судебные приставы? Чего ожидать в будущем? Как обезопасить себя и родителей от постоянной нервотрепки? Ведь это только один из нескольких банков... А другие то могут и вовсе через коллекторов добиваться погашения, чем сведут родителей в могилу своими визитами, звонками и угрозами (т.к. платежей по кредитам все равно не предвидится). Повторюсь, дом в собственности у отца, брат только прописан.

, Андрей, с. Мокроусово
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Ситуация непростая. Но мой Вас совет.

Первое — это при звонках с банка, объяснить, что данное лицо здесь не проживает и о месте его нахождения родителям не известно.

Второе — поговорить с сыном. Попросить его выписаться из родительского дома. Либо, если сын откажется -придется выписывать его через суд.

Объясню почему.

На основании судебного решения, судебный пристав исполнитель возбудит исполнительное производство. Затем с исполнительным листом он прибудет по адресу, указанному в кредитном договоре. А это адрес, где проживают родители. И если не будет документов, подтверждающих тот факт, что все вещи, бытовая техника и другое куплено за счет средств родителей — он имеет право описать это имущество.

Как правило, на устные подтверждения и убеждения, что у должника здесь нет ничего, на них не действуют. Они арестовывают данное имущество, а там уже обжалуйте данное решение в суде.

Так что мой совет:

1. Пусть должник добровольно выписывается из данного помещения.

2. Принудительно выписать его через суд.

3. Собрать подтверждающие документы, свидетельствующие о том, что все было куплено на денежные средства родителей.