8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть аванс за квартиру, если в договоре это оговорено?

можно ли вернуть аванс за квартиру если в договоре о возмездном оказании риэлторских(покупка) услуг указано что в случае укланения заказчика от заключения основного договора внесенный им аванс невозвращается

06 марта 2016, 12:25, артем, г. Иркутск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Не подлежит возврату согласно ГК РФ только задаток (если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны).

Предварительного договора купли-продажи не было?

Я так понимаю, что не подлежит возврату аванс только согласно условиям риэлторских услуг? То есть данное условие включено в договор, заключенный между Вами и риэлтором?

Если все именно так, то тогда Вам поможет статья 32 Закона о защите прав потребителей, которая предусматривает, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, (которые они должны документально подтвердить), связанных с исполнением обязательств по данному договору.Законодательство предоставляет право Заказчику отказаться от договора об оказании услуг в любое время.

То есть Вам должны вернуть аванс.

Вам нужно направить в письменном виде уведомление об одностороннем отказе от договора. Укажите в данном документе реквизиты куда перечислить д.с. и срок возврата аванса. Этого будет достаточно.
Данный документ лучше представить уполномоченному надлежащим образом указанной организации, а также направить заказным письмом с описью вложения.

06 марта 2016, 13:04
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть аванс за посуточную аренду
Можно ли вернуть аванс за посуточную аренду Я перевел аванс зимой 2000 руб. за посуточное проживание в квартире в крыму в июле но теперь не смогу заселиться так как пандемия. Можно ли вернуть аванс?
22 мая 2020, 20:58, вопрос №2780607, матвей, с. Севастополь
1 ответ
Договорное право
Письменного договора не было, деньги переводили через банк, можно ли вернуть аванс за покупку жилья?
здавствуйте можно ли вернуть аванс за жилье если письменного договора не было деньги переводили через сбербанк онлайн покупать передумали продавец отдает только часть долга.Мы взяли кредит в банке и выплачиваем его два года а продавец деньги потратил и не ворачивает полную сумму
11 февраля 2020, 08:32, вопрос №2680578, Галина, г. Курган
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть аванс при расторжении договора на оказание услуг фотографа?
Можно ли вернуть аванс при расторжении договора на оказание услуг фотографа, если в правах и обязанностях фотографа указанно удержать сумму аванса при расторжении договора, а в правах и обязанностях заказчика указано что нужно уведомить за 30 и более календарных дней в противном случае аванс фотограф может оставить себе?
25 июня 2019, 18:18, вопрос №2412549, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть аванс по предварительному договору?
Здравствуйте! Можно ли вернуть аванс по предварительному договору, если мы по финансовым причинам не можем приобрести дом. В договоре указано, что в случае, если за неисполнение настоящего довора ответственны покупатели, то сумма аванса остается у продавца.
26 апреля 2019, 00:13, вопрос №2342187, сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Можно ли объединить авансы по нескольким договорам?
Можно ли объеденить авансы по двум договорам в один? Заключено 2 договора подряда. (1 договор) №3423441 - 50 000 рублей, (2 договор) №3423441/2 - 290 000 рублей. По 2му договору заказчик должен внести аванс в размере 10%. Однако аванс внесен только по первому 1му договору в полном размере. К работам по 2му договору подрядчик не приступил, в связи с тем, что аванс по второму договору был внесен не в полном объеме (7%) Таким образом, в связи с тем, что сроки работ по договору истекли, заказчик написал претензионное письмо о том, что за 2й договор уже внесен аванс (т.е Заказчик объединил авансы по двум договорам и на основании этого требует исполнение обязательств). При этом, работы по первому договору уже исполнены. А по второму договору к работам не приступали т.к аванс не был внесен. Вопрос- на основании чего, суд может признать аванс ко 2му договору ?
01 июня 2018, 15:54, вопрос №2013466, Сергей РТИ, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2016